Банки и кредиты

Все правительства мира делают специально минимальную инфляцию в 3%?

Ага, особенно последнее время, когда на западе инфляция зашкаливает.
Ольга Савченко
Лучший ответ
Не правительства, а центральные банки.

С этой поправкой — да. Иначе будет расти безработица. В идеальных условиях можно при инфляции 2-3% поддерживать безработицу на уровне 6%. Если опустить инфляцию до нуля, безработица вырастет до 10-12%, что ни разу не хорошо...

На Филиппинах при Маркосе довольно много лет подряд была дефляция. Кончилось все тем, что Маркоса просто свергли...
Не все.
Например в Сальвадоре используют в качестве местных валют - доллар и биткоин.
Так что в случае с долларом, это не они делают инфляцию, а в случае с биткоином вообще никто не способен создавать в нём бесконечную инфляцию через увеличение денежной массы..
Нет. Уровень инфляции таргетируется изходя из текущих целей.
И это не минимальная инфляция, бывает даже отрицателтная инфляция, то есть дефляция, когда с течением времени на одну и ту же сумму можно купить больше товаров и услуг. Но дефляция обычно хуже инфляции доя экономики страны.
Ануар Алибеков
Ах ты гребаный идиот! Какие все правительства поддерживают инфляцию в 3%? Это полная херня! Они просто жрут деньги нашей жопой, и все, что остается для нас - это повышение цен и урезание наших доходов. Я видел, как все стоимости растут, а наши зарплаты остаются те же самые. Какое государство заботится о нас? Они только заботятся о своих собственных интересах, а нам насрать! Просто еще одна ложь, чтобы убедить нас, что все в порядке. Нет, я не верю в этот бред.
Шок - да, специально, им нужно зарабатывать
Неа, непомню в какой стране толи в швейцарии толи норвегии, кароче дают кредит под отрицательный процент
Алия Сержанова Там с отрицательной процентной ставкой не всё так просто. Это что-бы банки не схлопнулись, то их из средств налогоплательщиков финансируют втихаря, а для привлечения клиентов дают с отрицательным процентом кредиты. Но косвенно они, заёмщики, в виде отчислений в налогах уже проплатили. Даже те, кто кредит не брал. Кроме того всевозможные комиссии и вычеты вырастают. В общем "сократим аппарат - удлиним змеевик". Банки себя не обделят.