Банки и кредиты

Кризис закончится резко или будет плавно стихать пока не пропадёт вовсе?

Нурлан Калиев
по моему, резко никак не спадёт, несмотря на то, что резко пришёл... просто восстановить всегда сложнее чем разрушить... тем более, если подумать в Америке уже кризис кончился, а у нас ещё нет, так что эт процесс долгий
Андрей Ромашкин
Лучший ответ
Что в сегодняшнем мире уже не может не измениться? И о каких временных рамках здесь можно говорить?

Не могут не измениться по крайней мере три вещи. Во-первых, главенствующая роль США. Во-вторых, корпоративная модель управления бизнесом. В-третьих, уйдут в прошлое неолиберальная идеология и глобализация, основанная на главенстве западных финансовых институтов.

Мы вступили в период длительных трансформаций, похожих на те, что переживал мир с 1914 по 1945 год. В 1914 году британский министр иностранных дел лорд Грей произнес ставшую впоследствии знаменитой фразу: «Гаснут лампы по всей Европе. При нашей жизни мы не увидим, как они опять зажгутся» . Представляете, насколько мир 1945 года отличался от мира 1914−го? Нынешний кризис породит не меньшие отличия. Может быть, даже более радикальные. Если верить Джованни Арриги, мировой центр будет смещаться с Запада куда-то в Азию либо его вообще больше не будет. Возникнет совсем другая модель.

Когда начинаешь думать о том, что же не может не измениться, выясняется: подобных вещей так много, что просто робеешь. Робеешь перед громадностью проблем и неочевидностью их решения. Нам как будто понятно, какие меры должны быть приняты для выхода из кризиса, но кто и как это будет делать? В 1918 году было более-менее ясно, как преодолевать кризис, вызванный Первой мировой войной, но кто будет лидером — было непонятно. Англия уже не могла, Америка пока не хотела, а Советского Союза еще просто не было. В тот год не нашлось политических сил, которые в конечном счете возглавили-таки процесс выхода из кризиса.

С одной стороны, мы вроде бы знаем, как устроен мир, как действовали в схожей ситуации наши предшественники. С другой — люди просят не только диагноз поставить, но и рецепт дать. Но последнее как раз невозможно, поскольку неясно, где те силы, что смогли бы этим рецептом воспользоваться. Они наверняка появятся в будущем, а пока мы вступаем в огромную полосу неопределенности.
Татьяна Гудень
осенью всё будет ясно--помоему КИРДЫК
Ритуля ********
Он еще не достиг своего "дна" на данный момент. И когда достигнет - будет плохо. А вообще, думаю что будет стихать медленно и верно, т. к. экономика страны должна подняться до определенного уровня.
Кризис? :))) А когда у нас его не было?
Eva Winry