Осуществление
предпринимательской деятельности по оказанию парикмахерских услуг подпадало до
2013 года под действие системы налогообложения в виде ЕНВД, так как
Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН) они отнесены к группе
«Бытовые услуги «. Однако ЕНВД стала добровольной налоговой системой и если она
выгодна, то можно подавать заявление на её применение.
Но сначала
нужно определиться с тем, какие услуги будут оказываться и потом уже искать
ответ на вопрос о системе налогообложения салона красоты. Например, ИП или ООО
могут вести ещё и деятельность, не подпадающую под ЕНВД, и тогда придется вести
раздельный учет (для ЕНВД и УСН, например) , и тут без услуг бухгалтера уже будет
сложно обойтись. Но если пользоваться Бухгалтерией Контур, то вполне можно
пригласить бухгалтера оформлять бухгалтерскую отчетность именно в ней, ведь в БК
есть многопользовательский режим, сотрудники вносят данные в систему, а
бухгалтер их обрабатывает.
Ещё одним
распространенным видом услуг является торговля украшениями, косметикой и т. д.
Это вид деятельности можно отнести как ЕНВД, так и к УСН, однако нужно заранее
просчитать, что будет выгоднее в плане налогов.
Собственно,
перечень услуг по ЕНВД ограничивается группой услуг под кодом 010000 «Бытовые
услуги» ОКУН (пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) . В частности, согласно ОКУН
подгруппами бытовых услуг являются: услуги бань и душевых, парикмахерских;
услуги предприятий по прокату; ритуальные, обрядовые услуги (код 019000).
При определении
системы налогообложения для парикмахерских и прочих услуг также нужно иметь
ввиду, что некоторые услуги можно оказывать оказывать на основании патента (так
называется самостоятельная налоговая система).
Салоны красоты и СПА
Подскажите, пожалуйста, открываю парикмахерскую какую систему налогообложения лучше выбрать?
Т. н. "упрощенка"
Обычно для парикмахерской выбирают ЕНВД. Посмотрите, можно ли у вас в регионе для этого вида деятельности выбирать ЕНВД. Вот еще ссылка на бесплатную подготовку документов для ИП: https://www.moedelo.org/IpRegistration