Домашние задания: Биология
Сможем ли мы обеспечить экологическую безопасность только благодаря человеку? Взвесьте все за и против. Сделайте вывод.
Помогите пожалуйста с этим заданием. Дайте как можно более равернутый ответ.
Экологическое благополучие планеты, государства, региона — один из важнейших показателей жизнеобеспечения цивилизации в целом и ее территориальных групп в отдельности. До недавнего времени об этом можно было не вспоминать, но в ХХ-м веке появились грозные симптомы экологических заболеваний.
Предстоит серьезная работа по организации экологизации общества на планомерной и взвешенной основе, а не в авральном порядке.
Рациональное использование природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности жизнедеятельности человека — неотъемлемое условие постоянного экономического и социального развития всех стран земного шара.
Человечество пришло к пониманию, что дальнейшее развитие технического прогресса невозможно без оценки влияния новых технологий на экологическую ситуацию. Новые связи, создаваемые человеком, должны быть замкнуты, чтобы обеспечить неизменность тех основных параметров системы планеты Земля, которые влияют на её экологическую стабильность.
Природа, не тронутая цивилизацией, должна оставаться резервом, который со временем, когда большая часть земного шара будет служить промышленным, эстетическим и научным целям, станет приобретать все большее значение эталона, критерия, в частности эстетического, в дальнейшем возможно появление и других неизвестных ныне значений этих зон. Поэтому необходим рациональный, научно обоснованный подход к практике расширения областей девственной природы, заповедников, тем более что по мере развития научно-технической революции объем негативных влияний на природные эстетически ценные объекты увеличивается настолько, что культурная деятельность, направленная на компенсацию наносимого ущерба, подчас не справляется со своими задачами.
В этих условиях особое значение имеет определение оптимального соотношения первоприроды с культурным ландшафтом. Обоснованная стратегия и планомерная организация во взаимодействиях общества с природной средой — новый этап природопользования.
Сложившаяся ныне ситуация в этой области требует изменения традиционных подходов. Необходим переход от чисто контрольной деятельности к регулирующим методам надзора, основанным на обновленной правовой базе и разрешительной деятельности. Система управления «медленными», но не менее опасными экологическими процессами, должна быть органично состыкована с управлением безопасностью в области техногенных катастроф. Решение этих задач обеспечивается применением экономических и организационных механизмов, которые направлены, с одной стороны, на поддержание определенного уровня безопасности, а с другой — не препятствуют выпуску необходимого количества продукции и услуг.
Не только сможем, но и должны
нет, не сможем. придётся отсель линять, рано или поздно. в перспективе ещё столько планет, которые можно загадить.