1-название отряда
2-Представители отряда
3-Тип ротового аппарата
4-Среда обитания
5-Признаки приспособленности среды обитания
6-Способы размножения.
Домашние задания: Биология
Помогите написать сообщение по плану: "Биология 7 класс отряд насекомых*-Кузнечик
Кузнечик — членистоногое насекомое, относится к надотряду новокрылые насекомые, отряду прямокрылые, подотряду длинноусые прямокрылые, надсемейству кузнечиковые
Почти 7 тысяч известных видов кузнечиков обитают на всех континентах, кроме Антарктиды. Благодаря такому многообразию даже опытный энтомолог не всегда может определить видовую принадлежность той или иной особи.
Большинство видов отличает удлиненное тело, сжатая с боков голова и два овальных фасетчатых глаза кузнечиков. Мощные грызущие челюсти помогают насекомому расправляться с добычей и отрывать кусочки пищи. В зависимости от вида, длина кузнечика может составлять от 1,5 до 15 см.
Три пары ног выполняют разные функции: две передние пары предназначены для ходьбы, а задние мускулистые ноги кузнечика отлично приспособлены для прыжков. Отталкиваясь с огромной силой, кузнечик прыгает на большое расстояние. Длина прыжка кузнечика может в 20 раз превышать длину его тела.
Чувствительные усики кузнечика, выполняющие функцию осязания, у некоторых видов гораздо длиннее туловища.
Некоторые виды кузнечиков наделены двумя парами крыльев, используемых при полете и в качестве защитного покрытия.
Окраска кузнечиков в природе зависит от среды обитания, является отличной маскировкой и может сочетать как различные оттенки одного цвета (например, зеленого), так и яркие пятна или эффектные полоски.
Дыбки (лат. Saga)
Это крупные кузнечики, проживающие в Европе, Азии, Южной Африке, Австралии и Северной Америке
Кузнечик зеленый (лат. Tettigonia viridissima)
Насекомое длиной 2,5 – 4 мм. Этот вид обитает по всей Европе, Азии, Африке, в средней полосе и на юге России.
Кузнечик оранжерейный (лат. Tachycines asynamorus)
Мелкие насекомые, внешне похожие на пауков. Завезены в Европу и Америку из Китая, живут в теплицах и оранжереях, питаясь листьями и цветами растений.
Кузнечики шароголовые (лат. Bradyporidae)
Прямокрылые длинноусые насекомые с шаровидной головой. К ним относится степной толстун — большой кузнечик черно-бронзового цвета. Это вид, занесенный в Красную книгу, обитает на территории Краснодарского и Ставропольского края, в Чечне и Северной Осетии;
В основной своей массе кузнечик – хищник, безжалостно уничтожающий на своем пути кладки насекомых, тлю, гусениц, бабочек, жуков, клещей, мелкую саранчу. Если с охотой не повезло, неприхотливые насекомые довольствуются молодыми побегами растений. Пища некоторых видов кузнечиков исключительно растительная: кузнечики едят траву или листья деревьев (к примеру, берез и каштанов), а некоторые из них отмечены как серьезные сельскохозяйственные вредители. В отличие от той же родственной саранчи, поедающей урожай фермеров, кузнечики приносят больше пользы. Например, помогают избавляться от колорадского жука, облюбовавшего поля с картофелем.
Где обитают кузнечики?
Ареал обитания кузнечиков разнообразен — они прекрасно чувствуют себя и в тропических джунглях, и в знойных пустынях, живут в зоне тундр и в высокогорных альпийских лугах. Встретить кузнечика можно в зарослях кустарника и на пшеничном поле, на опушке леса и в степном разнотравье. Расселились эти «прыгуны» по всем континентам – от Евразии до Австралии, за исключением ледяной Антарктиды и слишком знойных пустынь. В отличие от других длинноусых прямокрылых, кузнечики обитают открыто на растениях, а не используют норы в почве или дереве.
Размножение и развитие кузнечиков
Кузнечики умеренных широт приступают к размножению в мае – июне, тропические виды размножаются вне зависимости от сезона. Самцы привлекают самок заливистыми трелями и специальным флаконом-сперматофором, состоящим из семенной жидкости и липкого питательного вещества. При спаривании самец подвешивает флакон к брюшку самки кузнечика, и она начинает поедать клейкую часть, в то время как семенная жидкость перетекает
Дыбки (лат. Saga)
Где обитают кузнечики?
Размножение и развитие кузнечиков
Анна C
А можно немного кратко, а то времени в тетрадь не хватит переписать :D