Домашние задания: Биология

у кролика серый волос преобладает над белым. Какой фенотип будет иметь потомство двух белых?

Это будет гетерозигот? А если серый кролик с белым?
***lyubanya ***
Все может быть
Иван Крылов
Лучший ответ
***lyubanya *** А поконкретней?
Серый - здесь - доминантный (ключевое слово - ПРЕОБЛАДАЕТ), поэтому = А.
белый - здесь - рецессивный (потому что... читай выше), значит = а.

если оба кролика белые:

пояснение: если белый, значит по генотипу будет "аа", т. к. Аа - генотип серого кролика.
В генотипе Аа доминантный признак (серая окраска), обозначаемый "А", подавляет рецессивный признак (белую окраску), обозначаемый "а".

Так вот. Если оба скрещиваемых кролика белые, тогда:

самка аа самец аа
гаметы: (а) (а) (а) (а)
Тогда всё потомство: аа (по генотипу: 100% гомозиготы по рецессивному признаку, по фенотипу: 100% белые)

если один кролик серый, то у него генотип АА ЛИБО Аа (поэтому ниже мы рассмотрим ОБА варианта)

(возьмём для скрещивания серую самку и белого самца)

самка АА самец аа
гаметы (А) (А) (а) (а)
потомство: Аа (по генотипу: 100% гетерозиготы, по фенотипу: 100% серенькие)

самка Аа самец аа
гаметы: (А) (а) (а) (а)
потомство: Аа, Аа, аа, аа (по генотипу: 50% гетерозиготы, 50% гомозиготы по рецессивному признаку. по фенотипу: 50% серенькие, 50% беленькие)

гаметы немного смещаются. первые две гаметы от самки, вторые две гаметы - от самца.
_В.@-Н-Ё.к_
Подобного рода скрещивание будет играть роль, если использовать шкурки для кроликов для пошива предметов одежды. Если же разводить ради мяса, то никакой роли цвет шкуры не оказывает на вкус мяса. И для того, чтобы их разводить, надо знать много информации, как это правильно делается, потому что кролики - очень щепетильные животные, которые могут сдохнуть от многих причин. Для тех, кто хочет разводить кроликов, будет очень полезна книга на эту тему http://pan-krol.ru/services/kniga-po-vyrashchivaniyu-i-soderzhaniyu-krolikov-elektronnyy-variant/ .
Kiki Riri