Домашние задания: Биология

Всели органы растений имеют одинаковую температуру? охарактеризуйте температуру разных органов

Больше всего тепла выделяют прорастающие семена, молодые растущие побеги, рас­пускающиеся цветки. Но в целом при дыхании растений тепла выделяется немного. Растения имеют большую поверхность, излучающую тепло, и оно быстро переходит в атмосферу. За счет ма­лого количества собственного внутреннего тепла растения не мог­ли бы существовать, если бы не получали тепло извне от солнца, от нагретого воздуха и почвы.

Температура тела растения. Сконструированы специальные очень чувствительные точечные термометры. Ими можно бы­стро определить температуру любой точки тела растения, стоит лишь прикоснуться к нему.

С помощью таких термометров установили, что температура те­ла растения постоянно меняется в соответствии с изменениями температуры окружающей среды. Проведено такое наблюдение. Солнце освещало растение. Но вот набежало облако, растение ока­залось в тени. Через несколько минут температура тела растения понизилась на несколько градусов (определяли температуру листь­ев). Разные органы растения в одно и то же время имеют разную температуру, которая часто не совпадает с температурой окружаю­щей среды
У степных и пустынных растений в летний солнечный день температура тела бывает ниже, чем температура окружающего воздуха, а у северных тундровых растений — выше.

Есть растения, у которых околоцветник не очень сильно рас­крыт — образует как бы чашу, например у лютика. Верхняя (внутренняя) сторона лепестков глянцевая, блестящая, а нижняя матовая. Такие блестящие лепестки, как маленькие рефлекторы, отражают солнечные лучи и концентрируют их в центре “чаши”. Температура воздуха в ней повышается на несколько градусов. Это особенно важно для раноцветущих и северных растений. Таким об­разом, для цветения создаются более благоприятные условия в то время, когда окружающий воздух бывает еще прохладным.

Весной солнечные лучи проходят через тонкий слой тающего снега. Они нагревают темные ростки, которые и сами выделяют тепло при дыхании. Вокруг ростка в снегу образуется маленькая лунка. Кажется, что это молодой росток проткнул слой снега. Так бывает у пролески, подснежника, шафрана. Иногда они зацвета­ют, когда снег вокруг еще полностью не растаял
Рафаэль Алиев