Домашние задания: Биология

1.Верно ли утверждение, что нервная система координирует работу всех органов? Обоснуйте свой ответ.

2.Чем обеспечивается согласованная деятельность клеток, тканей, органов и их систем? 3.Назовите способы регуляции функцией организма. Дайте им краткую характеристику.
4.Согласны ли вы с утверждением, что организм - единое целое? Приведите свои аргументы - «за» или «против».
1). Верно ли утверждение, что нервная система координирует работу всех органов?

Верно, так как нервная система обеспечивает взаимосвязь между всеми органами организма, регулирует и согласует работу органов между собой через взаимосвязь нейронов в центральной нервной системе.

2).Чем обеспечивается согласованная деятельность клеток, тканей, органов и их систем?

В организме клетки, ткани, органы и системы органов работают как единое целое. Их согласованная работа регулируется двумя способами: гуморальным (от лат. гумор – жидкость), осуществляемым эндокринной системой с помощью химических веществ через жидкие среды организма (кровь, лимфу, межклеточную жидкость) и нервным – через нервную систему.

3).Назовите способы регуляции функцией организма. Дайте им краткую характеристику.

Способы регуляции функции внутренних органов
Существуют 2 способа регуляции функции внутренних органов — гуморальная регуляция (более примитивная) и нервная регуляция.

Гуморальная регуляция обеспечивается жидкостями организма через кровь, лимфу, цереброспинальную жидкость, межтканевую жидкость. В жидкостях организма присутствуют биологически активные вещества, гормоны, электролиты, метаболиты, медиаторы.

Для этого вида регуляции характерны:

гуморальная регуляция не имеет точного адресата, т. е. вещества изменяют работу всех органов и систем;
медленный способ регуляции, т. к. диаметр кровеносных сосудов позволяет достигнуть скорости от 0,5 мм/с до 0,5 м/с.
Нервная регуляция — более совершенна. Имеет точного адресата, это быстрый способ — скорость проведение возбуждения — до 120 м/с — быстрое начало и прекращение действия.

В организме эти способы находятся в тесной взаимосвязи. Обычно первым включается нервный механизм, а затем подкрепляется гуморальным механизмом.

4).Согласны ли вы с утверждением, что организм - единое целое?
Наш организм состоит из огромного множества клеток, тканей, органов, работа которых скоординирована на выполнение самой важной функции: поддержание жизни в человеке. Функции различных клеток или органов различны, но изменение обмена веществ и функций любой клетки, ткани, органа и систем органов вызывает изменения обмена веществ других клеток, тканей, органов и систем органов. Поэтому обмен веществ и функции клеток, тканей и органов, изолированных из организма, отличаются от происходящих в организме. В тоже время целому организму свойственны функции, отсутствующие в изолированных частях, например размножение, приводящее к образованию новых организмов, поведение, мышление.
Милана Маханбетова