Домашние задания: Биология

Природное сообщество и пищевая связь

1. Напиши короткий рассказ о любом природном сообществе свой местности. Отметь, какое влияние на жизнь этого сообщества оказывает хозяйственная деятельность человека.
2. Составь схемы пищевых связей в любом из природных сообществ местности, в которой ты живёшь.
Я живу в Магнитогорске, челябинская область
1. Болотистые луга.
Данное природное сообщество собрало в себе множество самых разных, не таких как все остальные, видов. С первыми лучами солнца, примерно к пяти утра, просыпаются улиточки. Так как луга чаще всего находятся в непосредственной близости к водоёмам, то в их влажной среде находят себе пристанище раки, приходит на водопой сакральные олени. Слышно кряканье утят, вечно спорящих о чем-то. То тут, то там мелькают капчи, каждый раз меняя свой окрас. В болотах юного натуралиста поджидают змеи, каждая из которых красуется своим размером и толщиной. Там где посуше собираются хомячки, которые обычно становятся едой для более опытных и приспособленных хищников. Их норки еще не готовы для такого образа жизни.
Человек, безусловно, повлиял на жизнь этого сообщества. Сколько вымерло видов благодаря ему! Не осталось на лугу восточных венценосных журавлей, что тихо сидели в своем пруду, не увидишь куколок бабочек. Очень важно беречь обитателей этого маленького мира!
...
Топкое место, кочки, трясина, камышовые заросли… Так говорят вспоминая о широко распространенном в нашей стране природном сообществе – болоте.

Когда-то на этом месте было небольшое озеро, которое не имело стока, берега его быстро поросли камышом, рогозом. Прошло несколько десятков лет, и растения совсем захватили озеро и закрыли воду. И вот образовался толстый слой почти до самого дна.

Раньше болото считалось гибельным местом, где нет ничего хорошего. Оказывается, и болота очень важны в природе. Осушим болота – уйдет вода глубоко-глубоко в землю. Обмелеют наши реки, станут усыхать озера, которые питаются подпочвенными водами. А неспокойный мир хозяев болота – лягушек, конечно, тоже загрустит, если лишить их теплого дома. В болоте и для головастиков раздолье, да и комариками и мотылями можно вдоволь поживиться. Сколько же там укромных местечек для всевозможных насекомых – укрыться есть где, да и всем еды вдоволь. Заросли растений вокруг болот служат местом жизни и кормления многих птиц, зверей. Осушать болота надо с умом да с опаской, строго зная, как это отразится на окружающих водоемах и животных, не повредит ли им.
2. Пшеница>мышь>лиса>медведи
Подробное решение параграф § 47 по биологии для учащихся 5 класса, авторов Т. С. Сухова, В. И. Строганов 2015
Nurillo Koziev
Лучший ответ
2-Пищевые цепи смешанного леса:

Древесина — личинка майского жука — дятел — ястреб.

Желудь – мышь – сова.

Гусеница – мышь – гадюка – еж – лиса.

Листовой опад — дождевой червь — землеройка — сова.
1-Талкас — это озеро расположившееся на восточном склоне Уральских гор. Находится на площади Баймакского района в Башкортостане.

Озеро пресное, имеет тектоническое происхождение. Котловина занимает неширокую межгорную впадину. Размещается у западного склона Ирендык, в 4 километрах юго-восточнее от села Тубинское.

На южном берегу находится деревня Исяново. Западный и восточный берега крутые, а северный и южный - пологие. Восточный берег покрыт лесами из березы, ольхи и лиственницы. Западный представляет собой березовое редколесье. Имеет периодический водоток в реку Шугур, которая является притоком Таналыка. В 1978-м году озеро Талкас было признано памятником природы.

В озере водится много рыбы. По берегам гнездятся разнообразные птицы. У восточных берегов на глубине 10 метров залегает сапропель и донные отложение, которые используются при грязелечении.
2. Продуцент-любое растение
Консументы l- жук
Консументы ll- птица
Консумент lll- волк
Артём ...
Евгений Куцевский В 6 классе я такого не проходил... И где 1 задание?
я тоже из Магнитки
Katya Chapaeva.