Домашние задания: Биология

Помогите пожалуйста решить задачу по биологии (Генетика)

У томатов цвет красной окраски плода и округлой формы - доминантные, а жёлтый и продолговатая форма плода - рецессивные.
1) Определить генотип и фенотип F1, если скрестили между собой растения, имеющие красный цвет и округлую форму плода.
2) Определить генотип F1, если скрещивание растения имели жёлтый цвет и округлую форму плода.
3) Определить генотип и фенотип F1, если скрестили растения имеющие красный цвет и продолговатую форму плода
Задачи на дигибридное скрещивание с применением третьего закона Менделя.

1. Дано:
А - ген красной окраски плодов томата
а - ген жёлтой окраски плодов томата
В - ген округлой формы плодов томата
в - ген продолговатой формы плодов томата
♂ АаВв - дигибридное растение томата
♀ А_вв - растение, имеющее красный цвет и продолговатую форму плода. (мы не можем определить генотип плода, т. к. в условии задачи недостаточно данных. поэтому задача решается в 2 варианта)
Найти: F1

Решение:
1 вариант (особь с красными округлыми плодами гомозиготна по признаку цвета плодов)
P: ♂ АаВв х ♀ ААвв
G: АВ, Ав, аВ, ав __ Ав
F1: ААВв (красные округлые) , ААвв (красные продолговатые) , ааВв (жёлтые, округлые) , аавв (жёлтые продолговатые)
Ответ: в данном случае произойдёт расщепление 1:1:1:1, т. е, с вероятностью 25% образуются плоды ААВв (красные округлые) , ААвв (красные продолговатые) , ааВв (жёлтые, округлые) , аавв (жёлтые продолговатые) .

2 вариант. (особь с красными округлыми плодами гетерозиготна по признаку цвета плодов) .

P: ♂ АаВв х ♀ Аавв
G: АВ, Ав, аВ, ав __ Ав, ав
F1: ААВв (красные округлые) , ААвв (красные продолговатые) , АаВв (красные округлые) , Аавв (жёлтые продолговатые) , АаВв (красные округлые) , Аавв (красные продолговатые) , ааВв (жёлтые округлые) , аавв (жёлтые продолговатые) .
Ответ: происходит расщепление по фенотипу 3:2:2:1 (по генотипу расчёт выше)

2. надеюсь, по аналогии решите самостоятельно
эхх, чего ради хорошей оценки не сделаешь :)
Олег Зорин
Лучший ответ
Ольга Быкова Мля, я надеялся, что мне это решат, прост то, что ты написал я видел под другим вопросом