Домашние задания: Биология

Помогите пожалуйста с задачей по биологии!

Фрагмент молекулы ДНК, кодирующий альбумин сыворотки крови человека имеет молекулярную массу 1415880. Сколько времени необходимо для синтеза данного белка? Из приведенных справочных данных выберите необходимые для решения задачи: длина одного нуклеотида - 0,34 нм; масса одного нуклеотида - 345 а.е.м.; масса одной аминокислоты - 100 а.е.м., одна операция трансляции 0,1с.
Приведите схему решения задачи.
Чтобы решить проблему, нам нужно использовать приведенные данные для вычисления количества нуклеотидов во фрагменте молекулы ДНК, кодирующем сывороточный альбумин человека. Затем мы можем использовать это число для вычисления количества аминокислот в белке, а затем использовать время, необходимое для одной операции трансляции, для вычисления общего времени, необходимого для синтеза белка. Вот схема решения проблемы:

Рассчитайте массу фрагмента ДНК в единицах атомной массы (amu), разделив молекулярную массу на массу одного amu:

mass_DNA = 1415880 / 345 = 4103,3 а.е.

Вычислите количество нуклеотидов во фрагменте ДНК, разделив массу фрагмента ДНК на массу одного нуклеотида:

n_нуклеотидов = массовая ДНК / 345 = 11,9 х 10^3 нуклеотида

Вычислите количество аминокислот в белке, умножив количество нуклеотидов на 3 (поскольку каждый кодон из трех нуклеотидов кодирует одну аминокислоту):

n_аминокислот = n_нуклеотидов х 3 = 35,8 х 10^3 аминокислоты

Рассчитайте время, необходимое для синтеза одной аминокислоты, разделив время, необходимое для одной операции трансляции, на количество аминокислот, синтезированных за одну операцию трансляции:

time_per_aminoacid = 0,1 с / 1 = 0,1 с

Рассчитайте общее время, необходимое для синтеза белка, умножив время на одну аминокислоту на количество аминокислот:

total_time = time_per_aminoacid x n_aminoacids = 3,58 x 10^3 с = 59,7 минут

Следовательно, для синтеза белка человеческого сывороточного альбумина, кодируемого данным фрагментом ДНК, потребовалось бы приблизительно 59,7 минуты.
Галя М
Лучший ответ
Konstantin Andreevich Спасибо!
1415880/2/3/60 = 1 мин 14 с.
Косинус