Домашние задания: Биология

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО С БИОЛОГИЕЙ

1 Раскройте особенности строения грибов. В чем их отличительные особенности?
2 Почему грибы отнесли в отдельную группу?
3 Чем отличаются грибы от лишайников?
4 Чем вредны или полезны грибы?
5 Какое значение имеют лишайники?
Задание 1.
Тело гриба называется грибницей или мицелием. Оно состоит из нитей — гифов. Эти нити образованы продолговатыми бесцветными клетками с оболочкой из хитина. Грибница имеет верхушечный рост и растет в течении всей жизни, при этом, старые клетки в центре грибницы постепенно отмирают. Особенность клеток грибов заключается в том, что они покрыты оболочкой и имеют обычную структуру: цитоплазма и от одного до нескольких ядер.

Задание 2.
Так как их нельзя отнести к растениям, но также нельзя отнести и к животным, так как они обладают свойствами и тех и других! Грибы поглощают готовое органическое вещество, как животные, но сам способ питания - всасывание, как у растений.

Задание 3.
Грибы:
1) Строение - тело образовано мицелием, состоящим из тонких нитей(гифами).
Исключение: дрожжи у них отсутствует мицелий, и тело представлено одиночными клетками.
2) Тип питания - сапробионты и паразиты
3) Размножение - бесполое и половое

Лишайники:
1) Строение - слоевище представлено гифами гриба(микобионт),в переплетениях которых находятся клетки зелёных протистов, водорослей или цианобактерий.
2) Питание - гифы гриба обеспечивают протистов водо и минеральными солями, а фикобионт обеспечивают грибы органическими веществами.
3) Размножение - бесполое.

Задание 4.
Польза:
1) Грибы содержат много важных для организма аминокислот.
2) Грибы превращают сложные органические вещества в простые и включают их в круговорот веществ.
3) Грибы разлагают органические остатки и участвуют в образовании почвы.
4) Съедобные грибы являются ценным продуктом питания.

Задание 5.
Лишайники служат кормом для животных. Их с удовольствием поедают олени, маралы, косули, лоси, а также некоторые улитки. Лишайники издавна используются человеком. Из них получают лекарства, лакмус, красители.
Жанна Кулаковская