Домашние задания: Биология

Несколько задач по биологии. Помогите пожалуйста (

Задача 1.
Величина корневой системы зависит от условий роста. Какое растение – выросшее на влажной почве или в пустыне – имеет более глубоко проникающую корневую систему?

Задача 2.
У корня с оторванным кончиком образуется много боковых и придаточных корней. Как это сказывается на корневой системе и где используется?

Задача 3.
При выращивании томатов не провели пасынкования. В результате образовался мощный куст с многочисленными мелкими зелеными плодами. Что такое пасынкование, с какой целью его применяют?

Задача 4.
Когда в клубнях картофеля больше питательных веществ – осенью или весной?

Задача 5.
Почему растения с подземными побегами зацветают ранней весной?

Задача 6.
У большинства растений устьица находятся в кожице только с нижней стороны листа, но у некоторых они расположены и в кожице с верхней стороны листа. Приведите примеры таких растений.
Задача 7.
У травы перекати-поле твердые листья, которые при наступлении жары скручиваются в трубку так, что устьица попадают внутрь ее. Как можно объяснить это явление?

Задача 8.
Когда лучше косить луговую траву: до цветения или после? Какое сено будет более питательным?
1) величина корневой системы больше у растений выросших в пустыне, т. к. у них корни уходят под землю до 15-20 м.
2)корневая система становится более мощной. Каждый из боковых корней также нарастает верхушкой. Это свойство корня используют при пересадке рассады капусты, томатов, астр и других культурных растений, имеющих стержневую корневую систему.
3)пасынки – боковые отростки на стебле, растущие из пазухи листа. Пасынкование растения – это удаление пасынков с растения. Каждый побег растения нуждается в питании. Получая питание из почвы, растение равномерно распределяет его среди всех стеблей. Боковые отростки получают микроэлементов столько же, сколько и цветочные и плодоносящие кисти, тем самым лишая их дополнительного питания, и не неся в себе никакой пользы для главной цели растения – выращивания плодов. Иными словами, проводя пасынкование, вы помогаете растению направить все силы на формирование и созревание качественных плодов. Пасынкованию подвергаются несколько культур, среди которых томаты, огурцы, перцы и баклажаны, среди растений пасынкование проводят у георгин.
4)в клубнях картофеля содержится больше питательных веществ осенью .
За время хранения в клубнях продолжают протекать физиологические и биохимические процессы: дыхание, испарение влаги, выделение продуктов газообмена и тепла, гидролиз и биосинтез веществ, препятствующих развитию грибных и бактериальных заболеваний, а также определяющих сам период покоя. Чем интенсивнее дыхание, тем быстрее протекают все эти процессы и тем больше теряется питательных веществ.
5)эти растения накапливают органические вещества в подземных частях – луковицах, корневищах, клубнях. Такие запасы необходимы для образования цветков, плодов и семян. К растениям, цветущим весной, относят ветреницу, медуницу, ландыш (это растения с корневищами) , чистяк лютичный, хохлатка (образуют клубни) , гусиный лук, тюльпан (луковичные растения). Помимо этого, в почву попадают клубеньки, появившиеся в пазухах листьев на стебле. Такие клубеньки все лето находятся в «спящем» состоянии, а в осеннее время прорастают. Проросшие клубни зимой остаются под снежным покровом. А в следующем году весной опять надземные побеги быстро растут и появляются цветки и листья.
6)-у кубышки и прочих водных растений устьица находятся на верхней стороне листа,
-у эвкалипта или капусты листья расположены вертикально - перпендикулярно земле.
7)среда обитания для растений типа "перекати-поле" - это пустыни. Температура воздуха там может достигать +50°. Значит и испарение воды с листьев будет очень высокое. Но растения пустыни (в том числе и перекати-поле) приспособились к этому уменьшениtv поверхности испарения влаги с листовой пластинки путем сворачивания в трубочку. Таким образом растение экономит воду, которая необходима для процесса фотосинтеза и дальнейшей жизнедеятельности...
8)покосы начинаются в начале цветения трав (в первой декаде июля) .
В это время в траве самое большое содержание питательных веществ.
Рустем Шамматов
Лучший ответ
Динара Киалбекова Мерси, можно остальные?