Домашние задания: Биология

Составить конспект на тему "Биосинтез белка"

Если можно кратко
Если можно самое главное
Биосинтез белка относится к реакциям матричного синтеза. Реакции матричного синтеза- это процесс воспроизведения генетической информации. Вся его суть сводится к трем основным этапам:

Репликация -удвоение молекулы ДНК
Транскрипция — синтез м-РНК (матричной РНК)
Трансляция- синтез белка на основе информации в м-РНК.

Репликация- воспроизведение, удвоение ДНК. Происходит в ядре.

Транскрипция — процесс переписывания генетической информации с ДНК на м-РНК. Происходит также в ядре.

Трансляция, биосинтез белка - это перевод последовательности нуклеотидов м-РНК в аминокислотную последовательность белка. У прокариот рибосомы могут связываться с молекулой м-РНК сразу после ее отделения от ДНК. У эукариот м-РНК должна быть сначала доставлена из ядра через ядерную оболочку в цитоплазму. Биосинтез белка включает 3 стадии:

Инициация- образование инициирующего комплекса в результате соединения м-РНК с рибосомой и т-РНК. М-РНК перемещается из ядра в цитоплазму и соединяется с рибосомой. . Т- РНК доставляет аминокислоту и связывается с определенным участком м-РНК по принципу комплементарности (кодон с антикодоном).
Элонгация — удлинение полипептидной цепи. М-РНК связывается со следующей т-РНК, несущей аминокислоту. Происходит подбор по принципу комплементарности антикодона т-РНК к кодону м-РНК. Этот процесс многократно повторяется.
Терминация — окончание синтеза.. Когда рибосома доходит до терминирующего кодона м-РНК, происходит распад комплекса, полипептидная цепь отделяется от м-РНК (матрицы), освобождается готовый полипептид. Происходит его модификация, молекула приобретает третичную структуру.

М-РНК, рибосома могут использоваться для синтеза полипептидов многократно.
*O
*nana Oriflame*