Домашние задания: Биология

Составьте план ответа на вопрос: в чем проявляется приспособленность лягушки к передвижению по суше и в воде?

Olga Kuzmina
план
1-превращения головастика в лягушку
2-характерные особенности
3-окраска тела
4-слуховой аппарат лягушки
5-глаза лягушки
6-питание
7-семейство бесхвостых земноводных
ответ
лягушке приспособится к жизни на суше все те приспособления, которые появились во время превращения головастика в лягушку. Сначала у головастика появляются задние ноги, а затем и передние. Начинают развиваться легкие. Он через время поднимается к поверхности воды и заглатывает воздух, хвост постепенно укорачивается. Головастик становится земноводным, после чего выходит на берег. И живет на суше приспособившись как надо.

С этого момента лягушка будет жить на суше, точнее, на границе суши и воды. Постоянная связь с водной средой накладывает на биологию лягушек целый ряд характерных особенностей. Головастик дышал жабрами, а взрослая ля­гушка дышит ртом, легкими и кожей. Такой большой набор органов дыхания характерен только для земноводных. Пока лягушка в воде, она дышит кожей, а когда оказывается на суше — ртом и легкими. Универсальна и кровеносная система. В воде работают два отдела сердца, а по телу течет смешанная кровь. На суше подключается в работу левое предсердие, и к головному мозгу поступает кровь уже чисто артериальная, насыщенная кислородом. Таким образом, при каждом нырянии у лягушки моментально отключаются органы дыхания.

Пока лягушка на земле, поймать ее несложно. А в воде ее не поймать. Задние конечности длинные, состоят из десяти косточек — рычагов. А передние конечности — это великолепно «продуманное» приспособление для «мягкой посадки». Кожа лягушек голая и покрыта слизью, и поэто­му их активность зависит от влажности и температуры воздуха. На охоту выходит в сумеречное время, так как увеличивается прохлада. В холодную и сухую погоду лягуш­ки забиваются в укрытия.

Когда наступает время зимовки, лягушка опускается на дно.

На окраску тела влияет не только температура, но и цвет фона, и освещенность, и влажность. Изменение этих факторов лягушки воспринимают непосредственно кожей.

Одним из наиболее оригинальных приспособлений к условиям обитания в пограничной зоне между сушей и водой является слуховой аппарат лягушки. Оказывается, она воспринимает звуковые сигналы по трем каналам. В воздушной среде звуковые волны улавливаются клетками внутреннего уха, через барабанную перепонку и ушную косточку. Звуки, распространяющиеся по почве, воспринимаются костями и мышцами конечностей и через кости черепа передаются во внутреннее ухо.

Лягушка бесстрастно взирает на мир двумя большими круглыми глазами. Может, они и не очень выразительны, но то, что уникальны, — несомненно. При изучении глаза лягушки оказалось, что сетчатка анализирует информацию с помощью особых клеток. Их назвали детекторами — «обнаруживающими». Каждый тип детекторов реагирует лишь на строго определенные свойства предметов, напри­мер движение стимула в определенном направлении. Каж­дый вид раздражений передается по собственному волокну зрительного нерва в определенный слой мозга. В мозгу полученная информация обрабатывается, и животное вос­принимает предмет в целом.

Лягушки неприхотливы и неразборчивы в пище, могут голодать и день, и неделю. Едят бабочек, пчел, ос и других движущихся насекомых. Озерная лягушка пожирает маль­ков рыб.

На протяжении многих десятков лет физиологи ис­пользуют лягушек в самых различных опытах. Наблюдения и эксперименты с ними позволили сделать столько важных открытий, что в Париже и Токио даже воздвигнуты памят­ники лягушке.
Обыкновенная квакша
Суринамская лягушка
Голиаф
Галина Ворожбит
Лучший ответ
Лапы, но с перепонками.
Ivan Sartik