Домашние задания: Биология
Помогите соотнести ответы к вопросам по биологии (пищеварение в ротовой полости и в желудке)
К одному вопросу может быть несколько ответов

I Пищеварение в ротовой полости включает 2.обеззараживание пищи, 6.смачивание пищи, 7.расщепление углеводов, 8.измельчение пищи
II Причина желудочного сокоотделения --10.рефлекс
III Функция ферментов слюнных желез – 7.расщепление углеводов, 2.обеззараживание пищи
IV участвуют в глотании пищи – 9.язык, 5.надгортанник , ( в определенном смысле 1. сокращение мышц, 10. рефлекс)
V Функция ферментов желудочных желез –3. расщепление белков, 7.расщепление углеводов, ( до некоторой степени 4. расщепление жиров), 2.обеззараживание пищи
VI Причина продвижения пищи – 1.волнообразное сокращение мышц
VII Не происходит в ротовой полости --3.расщепление белков, 4.расщепление жиров
VIII препятствует при глотании попаданию пищи в гортань - 5.надгортанник
п о д р о б н о с т и :
I В ротовой полости начинается пищеварение, и начинается оно с расщепления углеводов. Важную роль играют слюнные железы, ферменты входят в состав слюны и расщепляют углеводы до мономеров. Лизоцим убивает микробы. Механическое измельчение пищи осуществляется при помощи зубов.
II Секреция желудочного сока происходит под действием всех факторов, сопровождающих прием пищи. При этом условные рефлексы, возникающие на вид, запах пищи, обстановку, комбинируются с безусловными, возникающими при жевании и глотании.
III Фермент лизоцим убивает микробы. Также ферменты входят в состав слюны и расщепляют углеводы до мономеров.
IV Глотание - это сложный рефлекторный акт.
Раздражение рецепторов в слизистой оболочке глотки вызывает глотательный рефлекс.
Язык участвует формировании пищевого комка и акте глотания.
Надгортанник закрывает вход и выход в гортань во время акта глотания, тем самым препятствуя попаданию пищи в дыхательные пути .
Импульсы идут к мышцам полости рта, глотки, гортани и пищевода. Идет сокращение мышц языка и мускулатуры, приподнимающей мягкое небо. Одновременно происходит сокращение мышц, поднимающих нижнюю челюсть.
Это приводит к смыканию зубов и прекращению жевания, а сокращение челюстно-подъязычной мышцы — к поднятию гортани. В результате осуществляется закрытие входа в гортань надгортанником.
Пищевой комок попадает в начальную часть глотки и сильным сокращением ее мышц проталкивается в пищевод. Возникает волнообразное сокращение мышц пищевода, перемещающее пищу в желудок.
V Бактерицидная функция (в кислой среде желудка погибает большинство микробов).
Попадая в полость желудк, а углеводные продукты смешиваются с секретом поджелудочной железы, а именно панкреатической амилазой, которая является более эффективной, чем амилаза ротовой полсти, а потому уже через 15-30 минут, когда химус (полужидкое не до конца переваренное содержимое желудка) из желудка достигает двенадцатиперстной кишки почти все углеводы оказываются уже окисленными до очень мелких полимеров и мальтозы.
В желудке расщепляются белковые и частично жировые составляющие пищи.
VI Глотка и пищевод — за счет мышечных сокращений продвигают пищу вниз к желудку. ъ
VIII Надгортанник закрывает вход и выход в гортань во время акта глотания, тем самым препятствуя попаданию пищи в дыхательные пути .
п о д р о б н о с т и :