Домашние задания: Биология

Почему во время беременности НЕ идут месячные? Вопрос по биологии... Срочно нужно.

Яйцеклетка занята плодом 9 месяцев, новые в это время не созревают, месячных нет

Чисто по физиологии месячные во время беременности просто не нужны. Месячные нужны для очищения матки от "пустой", неоплодотворенной яйцеклетки, а во время беременности очищать ее (матку) не нужно, наоборот, нужно сохранять ее содержимое, оплодотворенную яйцеклетку, плод. И вообще нормальное состояние женщины - это беременное состояние, а небеременное - просто переходное время.
Яна Приданникова
Лучший ответ
С медицинской точки зрения такая взаимозависимость довольно понятна, а связующим звеном выступает – прогестерон.
Именно этот женский гормон даёт сигнал для начала или отмены месячных.
Его главная задача – подготовить женский организм к вынашиванию ребёнка.
Регулярно с момента овуляции жёлтым телом в яичниках начинается усиленная выработка прогестерона.
Дальнейшее развитие предусматривает два варианта:
Оплодотворённая яйцеклетка выходит в полость матки и прикрепляется к эндометрию.
Тогда количество прогестерона будет увеличиваться, а эмбрион продолжит развиваться. Оплодотворение не произошло, уровень прогестерона будет падать.
В результате эндометрий разрушится, и начнутся выделения с кровью.
Прослеживается чёткий алгоритм:
оплодотворение – повышение концентрации прогестерона – отсутствие месячных; неоплодотворённая яйцеклетка – снижение концентрации прогестерона – начало месячных. Кроме этого, эндометрий – это внутренняя слизистая оболочка матки, которая выполняет репродуктивную функцию и обеспечивает создание оптимальных условий для прикрепления (имплантации) и дальнейшего формирования эмбриона.
А месячные, как раз, представляют собой процесс отслоения эндометрия и его выхода через половые пути наружу.
Основываясь на такой логической закономерности, врачи говорят о невозможности наступления месячных, если произошло зачатие.