Домашние задания: Биология

Помогите с биологией срочно!!!

Макроэволюция органического мира — это процесс формирования крупных систематических единиц: из видов — новых родов, из родов — новых семейств и т. д

Результатом естественного отбора являются особи, оставляющие после себя большее число потомков

1.Внутривидовая, 2. межвидовая, 3. борьба с факторами внешней среды

Биологическая эволюция — это необратимое направленное историческое развитие живой природы.

Под изменчивостью понимают способность организмов приобретать признаки и свойства, отличные от родительских, характерных для данного вида

Гомологичные органы - органы, сходные по общему плану строения и происхождения. Примеры: передние конечности крота, крыло летучей мыши, плавник кита, рука человека

Идиоадаптация – это свойство живого организма подстраиваться к условиям окружающей среды (среды обитания), без перехода на новый эволюционный уровень. ... В качестве примера можно привести млекопитающих семейства псовых, включающего в себя порядка 35 видов. Представители данного семейства (волки, лисицы, енотовидные собаки, песцы и др.) благодаря идиоадаптации населяют все материки, кроме Антарктиды. Другой пример – птицы. В рамках одного вида (всего их насчитывается около 10 тысяч) встречаются своеобразные формы клюва, хвоста, когтей, что связано со способом добычи пищи
аналогичные органы: конечности крота и медведки

редукция органов пищеварения - результат их развития по пути общей дегенерации.

А.И.Опарин

Признаки отряда Приматы у человека:

большая масса головного мозга
пятипалая хвата­тельная конечность
ногти на пальцах
папиллярные узоры на кончиках пальцев, ладонях и стопах
хорошо развитые ключицы
одна пара млечных желез
замена молочных зубов на постоянные
бинокулярное зрение

Сверху гортань соединяется с полостью глотки, снизу — с трахеей. Частички пищи могут попадать в дыхательные пути во время разговора во время еды

Доказательствами принадлежности всех рас человека к виду Homo sapiens являются:

1) морфологичские сходства т.е. одинаковое у всех рас строение скелета и органов, выполняющих одинаковые функции.
2) биохимические сходства т.е. одинаковый химический состав клеток представителей разных рас
3) генетические сходства т.е. сходные генотипы у представителей всех рас и одинаковое количество пар хромосом.
4) возможность представителей разных рас свободно скрещиваться между собой и давать здоровое, плодовитое потомство
Елена Решетинская