Гемофилия – рецессивный признак, сцепленный с полом. Ген гемофилии (h) располагается в X-хромосоме. У здоровых по этому признаку родителей родился сын, больной гемофилией. Каковы генотипы родителей?
(Критерии оценивания задачи 4:
правильно составлена схема наследования – 14 баллов
правильно определены гаметы – 7 баллов;
правильно определены генотипы и фенотипы родителей и потомков – 7 баллов;
соблюдены правила оформления задачи – 4 балла;
наличие правильного ответа – 4 балла).
Домашние задания: Биология
Помогите с биологией срочно
Ген гемофилии (h) рецессивен и сцеплен с Х-хромосомой. Из условия задачи видим, что родители здоровы по этому признаку. Х-хромосому сын получает от матери. (тк. женщины не могут болеть гемофилией, а являются переносчиками этой болезни)
Следовательно: генотип отца – XHY, матери – XHXh, сына – XhY.
Причиной рождения больного сына следует считать мать – носительницу гена гемофилии.

Решение:
ХН - ген нормальной свертываемости крови:
Хh - ген гемофилии;
ХНY - здоровый мужчина;
ХhY - мужчина-гемофилик;
ХНХН - здоровая женщина;
ХНХh - здоровая женщина, носительница гена гемофилии;
ХhХh - женщина-гемофилик.
Так как у здоровых родителей родился сын, больной гемофилией, то женщина является носительницей мутации, её генотип - ХНХh; генотип здорового
мужчины - ХНY.
Схема скрещивания
Р: ХНХh х ХНY
Г: ХН; Хh ХН; Y
F1: XHXH - 25%; XHXh - 25%; ХНY - 25%; ХhY - 25%.
Наблюдается 4 типа генотипа. Расщепление по генотипу - 25% : 25% : 25% : 25% = 1:1:1:1.
Фенотип:
XHXH - девочка здорова - 25%;
XHXh - девочка здорова, носительница - 25%;
ХНY- мальчик здоров - 25%;
ХhY - мальчик-гемофилик - 25%.
Внешнее проявление признака:
здоровый организм - 75%;
гемофилик - 25%.
Наблюдается 2 типа фенотипа. Расщепление по фенотипу 75% : 25% = 3:1.
Ответ: генотип женщины - ХНХh, генотип мужчины - ХНY, генотип сына - ХhY.
Источник:
Забей в поисковик - бузани. ру
Или
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
Хh - ген гемофилии;
ХНY - здоровый мужчина;
ХhY - мужчина-гемофилик;
ХНХН - здоровая женщина;
ХhХh - женщина-гемофилик.
мужчины - ХНY.
Схема скрещивания
Р: ХНХh х ХНY
Г: ХН; Хh ХН; Y
Фенотип:
XHXH - девочка здорова - 25%;
ХНY- мальчик здоров - 25%;
ХhY - мальчик-гемофилик - 25%.
Внешнее проявление признака:
здоровый организм - 75%;
гемофилик - 25%.
Источник:
Забей в поисковик - бузани. ру
Или
import functools
@functools.lru_cache(maxsize=100)
def fibo(n):
return n if n <= 1 else fibo(n-2)+fibo(n-1)
print(fibo(10))
@functools.lru_cache(maxsize=100)
def fibo(n):
print(fibo(10))
ответ: Украина
Так как родители здоровы, но сказано, что у них родился больной мальчик, то у матери будет гетерозигота

страшно
дп