Домашние задания: Биология
Помогите с вопросом по биологии пожалуйста
В чём сходство между модификационной изменчивостью и мутационной?
Модификационная изменчивость и мутационная изменчивость оба являются видами изменчивости организмов, то есть способностью индивидуумов, генетически изменять свои свойства в результате воздействия внешней среды или процессов на геномном уровне.
Различия между модификационной изменчивостью и мутационной изменчивостью заключаются в способе передачи новых свойств на следующее поколение и в процессах, которые приводят к изменениям в организмах.
Мутации - это случайные изменения в геноме, которые могут возникнуть в результате ошибок в процессе копирования ДНК при делении клеток или в результате воздействия мутагенных факторов (излучение, химические вещества и т.д.). Мутации передаются по наследству, то есть от родителей к потомству.
Модификации - это изменения, которые происходят в организме в результате воздействия внешней среды (питание, условия окружающей среды, образ жизни и т.д.). Они не наследуются, то есть не передаются наследственным путем от родителей к потомству.
В целом, мутации и модификации являются ключевыми факторами, которые влияют на эволюцию живых организмов, так как они могут привести к изменению генетического материала и свойств организмов.
Думаю в том, что и та и другая изменчивость меняют что-то в организме, будь то фенотип или же генотип.
Алексей Шичков
+это приспособление организма к условиям окружающей среды
Модификационная изменчивость — это изменение фенотипа под действием условий окружающей среды, происходящее без изменения генотипа. Возникающие в этом случае изменения признаков называют модификациями. Они обусловлены прежде всего тем, что факторы среды способны влиять на характер проявления генов, т. е. на синтез соответствующих белков и (или) на работу данных белков.
Мутационная изменчивость — это наследственные изменения генотипического материала (хромосом и генов). Под воздействием внешней среды могут возникнуть ошибки в репликации ДНК, нарушения в процессе деления клетки. Например, в результате мутации в гене у дрозофилы не развиваются крылья и появляются бескрылые особи.
Самое главное отличие состоит в том, что мутации представляют собой наследственную изменчивость, которая передается по наследству, а модификации — ненаследственную, которая по наследству не передается.
Модификационная (фенотипическая) изменчивость - изменения фенотипа организма, обусловленные влиянием факторов внешней среды. Данный вид изменчивости не приводит к изменениям генотипа особи - все изменения касаются только фенотипа.
Мутационная изменчивость связана с возникновением мутаций. Мутации (лат. mutatio - изменение) - внезапные, возникающие спонтанно или вызванные мутагенами наследуемые изменения генетического материала, приводящие к изменению тех или иных признаков организма.