Домашние задания: Биология

Нужно ответить на несколько вопросов по теме "водоросли".

1. Какой главный признак, показывающий, что водоросли схожи с растениями?

2. Назови 3 общих признака характерных для всех водорослей!

3. Какого цвета пигменты встречаются у водорослей?

4. Как водоросли размножаются?

5. Почему во время «цветения» воды погибают животные обитающие в этом водоеме?

6. Какое значение у водорослей в природе?
1-Обе группы данных организмов способны к совершению фотосинтеза.
2-Характерные для водорослей особенности – это наличие фотоавтотрофного питания, то есть осуществление фотосинтеза, благодаря наличию хлорофилла. Вещества из окружающей среды они поглощают всей поверхностью тела. Основные признаки, характерные для водорослей, заключаются также в отсутствии четкого разделения тела на органы. Их тело не имеет корней, стебля, листьев, но отличается строением у разных представителей водорослей. Оно может иметь вид тонких нитей, пластин, лент
: https://fb.ru/article/286013/osnovnyie-priznaki-harakternyie-dlya-vodorosley-osobennosti-i-znachenie-vodorosley
3-бурые. зеленые. Сине-зеленые .красные. золотистые
4- В природе водоросли размножаются тремя способами. Каждый из них имеет свои особенности.
Водоросли размножаются вегетативно -
бесполое
спорами
половое размножение
https://fb.ru/article/221686/kak-vodorosli-razmnojayutsya-vidyi-razmnojeniya-vodorosley
5-https://cyberleninka.ru/article/n/tsvetenie-vodoyomov-prichiny-i-posledstviya/viewer
6-Водоросли поглощают из воды углекислый газ и, как все зеленые растения, выделяют кислород, которым дышат живые организмы, обитающие в воде
Водоросли принимают участие в круговороте веществ в природе, в улучшении газового режима водоемов и в образовании отложений сапропеля (органического ила).

Заросли крупных водорослей служат для укрытия и размножения многих прибрежных животных и мелких водорослей.

Из водорослей образовались мощные толщи горных пород:
Дмитрий Грачёв
Лучший ответ
1)Способность к фотосинтезу
2)Рост в течении всей жизни
3)Наличие клеточной стенки

1) наличие пигмента хлорофилла, 2) фотоавтотрофное питание, 3) у многоклеточных водорослей отсутствует чёткая дифференцировка тела (называется слоевище или таллом) на органы, 4) отсутствует ярко выраженная проводящая система, 5) место обитания - водная среда либо во влажные условия (почва, сырые места и тому подобное).

зеленые, желто-зеленые, бурые, красные и т. д

Вегетативно

цветение воды чаще встречается в водоемах с высоким содержанием растворенных минеральных и органических соединений (т. е. является показателем загрязнения воды)
- при цветении воды снижается содержание растворенного в воде кислорода, что приводит к массовой гибели животных
- цианеи, вызывающие цветение воды, не только выделяют токсины, но во время "цветения" воды способствуют массовому развитию других неблагоприятных для человека и животных бактерий, в частности бактерий гниения

Водоросли поглощают из воды углекислый газ и, как все зеленые растения, выделяют кислород, которым дышат живые организмы, обитающие в воде