Домашние задания: Биология
Биология 9 класс ответьте пожалуйста на вопрос.
Какие достижения биотехнологии в области клонирования?(3 примера и больше)
Достижения биотехнологии
Генетическую инженерию, в зависимости от глубины воздействия на организм, подразделяют на генную и клеточную. Если генная инженерия решает задачи создания рекомбинантной ДНК путем введения в нее одного или нескольких чужеродных генов, внедрения ее в клетку-реципиента и налаживания на этой основе производства гетерогенного продукта, то клеточная инженерия манипулирует не только отдельными генами, но и крупными частями клетки, осуществляя более глубокое влияние на геном (путем межвидовой конъюгации, переноса целых хромосом, хлоропластов, митохондрий или замены всего протопласта). И в той и в другой области биотехнология достигла значительных успехов.
В 50-х годах XX века в России была создана мощная индустрия антибиотиков (хинолона, ципрофлоксацина, кларитромицина, тетрациклина и др.), разработан генно-инженерный препарат свертывания крови. В 70-80-х годах отечественной биоинженерии удалось создать рекомбинантных производителей нескольких десятков важных белков, активно внедрялась в исследования и практику техника ведения культуры клеток. Были разработаны технологии получения ряда препаратов. Среди них – альфа-интерферон, который был введен в клиническую практику и использовался в качестве стимулятора клеток костного мозга после химио- и радиотерапии, а также для лечения вторичных иммунодефицитов.
Было создано большое количество иммунобиологических препаратов (десятки разновидностей вакцин, анатоксины, свыше 20 бактериофагов, около полусотни иммуноглобулинов и альбуминов). Многие из названных веществ применялись в животноводстве, растениеводстве и медицине, например вакцины против ящура, сибирской язвы, бешенства и др. В 1999 году объемы реализации биотехнологической продукции полностью обеспечивали иммунобиологическими препаратами производителей сельскохозяйственной отрасли России.
В конце XX века во многих лабораториях мира, в том числе и в России, с помощью методов генетической и геномной (клеточной) инженерии создаются принципиально новые трансгенные растения, животные и микроорганизмы, получившие коммерческое признание.
Андрей Шмидт
Спасибо большое
Андрей Шмидт
Ссылка не работает