Здравствуйте помагите сделать таблицу 1столбик учёный, 2столбик год или век когда он жил и 3столбик открытие
Учёные которые занимались анотомией человека или как то связоны с изучение организма человека
Домашние задания: Биология
Домашния работа Биология, 8класс таблица про учёных
Уильям Гарвей
Открыл круги кровообращения.
Ч. Дарвин
1809-1882г.
Создал теорию эволюции, эволюционное учение. Сущность эволюционного учения заключается в следующих основных положениях:
https://infourok.ru/tablica-po-biologii-uchenie-biologi-1612746.html
Гиппократ (около 460 до н. э., остров Кос — 377 до н. э.)
- древнегреческий врач, естествоиспытатель, философ, реформатор античной медицины.
В трудах Гиппократа, ставших основой дальнейшего развития клинической медицины, отражены представление о целостности организма; индивидуальный подход к больному и его лечению; понятие об анамнезе; учения об этиологии, прогнозе, темпераментах.
· Аристотель (384 до н. э., Стагир — 322 до н. э.)
-древнегреческий философ. Ввел название «аорта». Аристотель отметил общие черты сходства человека и животного, заложил основы описательной и сравнительной анатомии.
· Клавдий Гален (129 или 131- около 200)
-античный медик. Описал около 300 мышц человека. Доказал, что не сердце, а головной и спинной мозг являются «средоточием движения, чувствительности и душевной деятельности». Сделал вывод, что «без нерва нет ни одной части тела, ни одного движения, называемого произвольным, ни единого чувства». Перерезав спинной мозг поперёк, Гален показал исчезновение чувствительности всех частей тела, лежащих ниже места разреза. Доказал, что по артериям движется кровь, а не «пневма», как считалось ранее.
Луи Пастер (1822 – 1895 гг)
-французский микробиолог и химик. Пастер, показав микробиологическую сущность брожения и многих болезней человека, стал одним из основоположников микробиологии и иммунологии.
· Пирогов Николай Иванович (1810 – 1881 гг)
-русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог. Основное значение всей деятельности Пирогова состоит в том, что своим самоотверженным и часто бескорыстным трудом он превратил хирургию в науку, вооружив врачей научно обоснованной методикой оперативного вмешательства.
https://infourok.ru/prezentaciya-po-biologii-klass-nauki-o-cheloveke-1107391.html
Открыл круги кровообращения.
Ч. Дарвин
1809-1882г.
Луи Пастер (1822 – 1895 гг)
Любовь Матасова
Спасибо большое!!!