Домашние задания: Биология
Определи участки, относящиеся к большому и малому кругу кровообращения человека
В. лёгочная вена; Е. верхняя полая вена; О. лёгочная артерия; И. аорта; К. сонная артерия; У. правый желудочек.
Легочная артерия и вена сосуды малого круга, с правого желудочка малый круг начинается. Верхняя полая вена, аорта, сонная артерия — сосуды большого круга.
Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке сердца, из которого выходит лёгочная артерия (т. к. этот сосуд выносит кровь из сердца, то он называется артерией, хотя и содержит бедную кислородом венозную кровь).
Лёгочная артерия разветвляется на левую и правую лёгочные артерии, по которым эта венозная кровь попадает в лёгкие, где обогащается кислородом и превращается в артериальную кровь. По лёгочным венам эта артериальная кровь поступает в левое предсердие, а оттуда в левый желудочек и опять в большой круг.
Большой круг кровообращения начинается от левого желудочка аортой, от которой отходят крупные восходящие артерии (несущие кровь к голове и верхним конечностям) и нисходящие артерии (несущие кровь ко всем органам и тканям тела, в том числе к самому сердцу).
Артерии постепенно ветвятся, образуя в органах и тканях сеть капилляров, в которых происходит обмен между кровью и тканями. Отдав кислород и питательные вещества, кровь принимает из тканей углекислый газ и другие продукты обмена. Такая бедная кислородом кровь называется венозной.
Из верхней части тела венозная кровь собирается в верхнюю полую вену, а из нижней — в нижнюю полую вену. Полые вены впадают в правое предсердие, где заканчивается большой круг кровообращения.