Дана цепь ДНК: ЦЦАЦТААТГТАА. Определите:
А) Первичную структуру закодированного белка.
Б) Процентное содержание различных видов нуклеотидов в этом гене (в двух цепях).
В) Длину этого гена.
Г) Длину белка.
Домашние задания: Биология
Помогите решить задачу по генетике за 10 класс:
Решение:
Линейная длина одного аминокислотного остатка в полипептидной цепи – 0,35 нм;
длина одного нуклеотида - 0,34 нм.
А) На основе кода цепи ДНК строим иРНК пользуясь принципом комплементарности (А-У, Г-Ц), разбивая ее на триплеты (кодоны): Г-Г-У Г-А-У У-А-Ц А-У-У. Используя таблицу «Генетический код», можно построить белковую молекулу с соответствующими аминокислотами: глицин - аспарагиновая кислота - тирозин - изолейцин, т. е. полипептид состоит из 4 аминокислотных остатков..
Б) Посчитаем количество нуклеотидов в цепи ДНК, получим: общее число нуклеотидов - 12 шт.; число аденинов - 5; число тиминов - 3; число гуанинов - 1; числои цитозинов - 3. Теперь по принципу комплементарности можно посчитать нуклеотиды во второй цепи ДНК. Если в первой цепи 3 тимина, то во второй цепи будет 3 аденина (Т = А), если в первой цепи 3 цитозина, то во второй цепи будет 3 гуанина (Ц = Г), соответственно во второй цепи будет 1 цитозин напротив Г (Г = Ц) и 5 тимина напротив А (А = Т). Теперь можно посчитать нуклеотиды в двух цепях: А = 5 в первой цепи + 3 во второй цепи = 8, Т = А тоже 8, Г = 1 в одной цепи + 3 во второй цепи = 4, значит Ц тоже будет 4. Общее количество нкулеотидов в в двух цепях ДНК = 24 (12 *2 24). Теперь рассчитаем процентное содержание различных видов нуклеотидов в этом гене, получим:
А = Т = 33,3% (8\24 * 100 = 33,3%); Г = Ц = 16,7% (4\24 * 100 = 16,7%).
В) Зная длину нуклеотида в цепи, можно вычислить длину ДНК:
2 х 0,34 нм = 4,08 нм.
Г) Зная длину аминокислотного остатка в полипептидной цепи, можно вычислить длину белка: 4 х 0,35 нм = 1,4 нм.
Источники:
Забей в поисковик - бузани. ру
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
длина одного нуклеотида - 0,34 нм.
2 х 0,34 нм = 4,08 нм.
Источники:
Забей в поисковик - бузани. ру