Домашние задания: Биология

Чем по внешнему строению многощетинковые кольчатые черви отличаются от малощетинковых? 7 класс биология

1)Чем по внешнему строению многощетинковые кольчатые черви отличаются от малощетинковых?

2) Малощетинковые или многощетинковые черви имеют более сложное строение. В чём оно проявляется?

3)каковы различия в размножении и развитии дождевых червей и нереид?

4)Какой из изученных классов кольчатых червей считают более древним по происхождению? Ответ обоснуйте.

5)От каких животных произошли кольчатые черви и как это можно доказать?

6)Каково значение кольчатых червей в природе и жизни человека.
1-На туловищных сегментах имеются боковые выросты со щетинками – параподии. Это примитивные конечности.
2-Многощетинковые черви имеют более сложное строение. Имеют сегментированное тело с головным отделом и часто с парными конечностями, есть щетинки. Хорошо развиты органы чувств: глазки, осязательные щупики и щупальца, обонятельные ямки. Раздельнополые.
3-Дождевые черви – гермафродиты, а нереиды – раздельнополые животные. Оплодотворение яиц происходит в воде, а не в муфте, как у дождевых червей. Из яиц нереид выходят свободноплавающие личинки – трохофоры, которые со временем приобретают облик взрослых червей. Такое развитие называется с метаморфозом. У дождевых червей стадия личинки отсутствует. Такое развитие называют прямое.
4-Более древний класс многощетинковых. Малощетинковые черви произошли от древних многощетинковых. На это указывает более упрощенное строение, что связано с приспособлениями к жизни в почве.
5-Предки современных кольчатых червей произошли от древних свободноживущих плоских червей. Доказательством этого служит сходство личинок морских многощетинковых червей с планариями. У них имеются реснички, глаза, органы выделения (ветвящиеся канальцы, начинающиеся звездчатыми клетками с ресничным пламенем). Нервная система личинок многощетинковых червей сходна с нервной системой планарий.
6-Кольчатые черви – это звено в цепи питания. Морские черви – пища рыб, крабов. Дождевые черви – пища кротов, ежей, жаб. Кольчатые черви, обитающие в почве, способствуют обогащению почвы перегноем. Проделываемые в почве норки заполняются воздухом, необходимым для дыхания корней растений и организмов – почвообразователей. Велика роль кольчатых червей в биологической очистке водоемов. Медицинские пиявки применяются в медицине при лечении повышенного давления.
Константин Елисейкин
Лучший ответ
1) ничем.
2) ни в чём.
3) даже думать об этом не хочу.
4) мы ещё мало знаем о червях. Ответ обоснован.
5) отрицательное.