Какие изменения произойдут в строении белка, если в кодирующем его участке ДНК:
Т – А – А – Ц – А – Г – А – Г – Г – А – Ц – Ц – А – А – Г… между 10 и 11 нуклеотидами включен цитозин, между 13 и 14 – тимин, а на конце рядом с гуанином прибавится еще один гуанин?
Домашние задания: Биология
Пожалуйста, помогите с задачей по молекулярной биологии
а) до изменения ДНК
ДНК: Т – А – А – Ц – А – Г – А – Г – Г – А – Ц – Ц – А – А – Г
иРНК: А - У - У - Г - У - Ц - У - Ц - Ц - У - Г - Г - У - У - Ц
Разобьем иРНК на триплеты, получим:
иРНК: АУУ ГУЦ УЦЦ УГГ УУЦ
По таблице "Гентический", получим:
изолейцин - валин - серин - триптофан - фенилаланин.
б) ДНК после изменения:
Т – А – А – Ц – А – Г – А – Г – Г – А - Ц – Ц – Ц – А - Т – А – Г - Г,
ДНК: Т – А – А – Ц – А – Г – А – Г – Г – А - Ц – Ц – Ц – А - Т – А – Г - Г
иРНК: А - У - У - Г - У - Ц - У - Ц - Ц - У - Г - Г - Г - У - А - У - Ц - Ц
Разобьем иРНК на триплеты, получим:
иРНК: АУУ ГУЦ УЦЦ УГГ ГУА УЦЦ
По таблице "Гентический", получим:
изолейцин - валин - серин - триптофан - валин - серин.
Сравнивая цепочки аминокислот в пептидах, можно сделать вывод, что после изменения последовательности нуклеотидов в кодирующем участке ДНК, изменяется последовательность и число аминокислот в полипептиде, а следовательно синтезируется новый полипептид, что приводит к нарушению обмена веществ (ферментопатии).
Источник:
Забей в поисковик -
бузани.ру
Разобьем иРНК на триплеты, получим:
иРНК: АУУ ГУЦ УЦЦ УГГ УУЦ
По таблице "Гентический", получим:
б) ДНК после изменения:
Разобьем иРНК на триплеты, получим:
иРНК: АУУ ГУЦ УЦЦ УГГ ГУА УЦЦ
По таблице "Гентический", получим:
Источник:
Забей в поисковик -
бузани.ру
Комплиментарные пары: T - A и Г - Ц
В РНК вместо тимина (Т) - урацил (У), поэтому там комплиментарные пары
У - А и Г- Ц.
Потом фрагмент РНК разбивается на триплеты нуклеотидов - аминокислоты. Если в ДНК что-то добавили или отняли, то последовательность аминокислот у белка изменится.
Читай: https://www.yaklass.ru/p/biologia/9-klass/vnutrikletochnye-biokhimicheskie-reaktcii-16037/biosintez-belka-18572/re-cfaff1d7-8fbc-4c00-a4a5-d92b8b96d6b0
У - А и Г- Ц.
до изменения ДНК
Разобьем иРНК на триплеты, получим:
иРНК: АУУ ГУЦ УЦЦ УГГ УУЦ
По таблице "Гентический", получим:
б) ДНК после изменения:
Разобьем иРНК на триплеты, получим:
иРНК: АУУ ГУЦ УЦЦ УГГ ГУА УЦЦ
По таблице "Гентический", получим:
Разобьем иРНК на триплеты, получим:
иРНК: АУУ ГУЦ УЦЦ УГГ УУЦ
По таблице "Гентический", получим:
б) ДНК после изменения:
Разобьем иРНК на триплеты, получим:
иРНК: АУУ ГУЦ УЦЦ УГГ ГУА УЦЦ
По таблице "Гентический", получим: