Домашние задания: Биология

ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ ПО БИОЛОГИИ!!!

На одной соматической хромосоме находятся гены признаков окраса шерсти и длины ног. Взаимодействие аллелей каждого гена доминантно-рецессивное: коричневая окраска доминирует над серой, а длинные ноги над короткими. Скрестили коричневую самку с длинными ногами и коротконогого серого самца. У коричневой длинноногой самки на одной хромосоме только доминантные аллели, а на другой только рецессивные.

Если расстояние между генами равно 20 морганид, это значит, что:

1) 20 процентов потомков будут иметь коричневую окраску и короткие ноги
2) 20 процентов потомков будут иметь серую окраску и длинные ноги
3) 20 процентов потомков будут иметь серую окраску и короткие ноги
4) 20 процентов потомков будут иметь коричневую окраску и длинные ноги
1 и 2
Любовь Дедкова
Лучший ответ
Схема скрещивания
Р: АВ||ab х ab||ab
Г: АВ|, ab| ab|
некрос.
гаметы
*Ab, *aB|
крос. гаметы
F1: АВ||ab - 40%; ab||ab - 40%; *Аb||ab - 10%; *aB||ab - 10%.
Наблюдается 4 типа генотипа. Расщепление по генотипу - 4:4:1:1.
Фенотип:
коричневая окраска шерсти, длинные ноги - 40%;
серая окраска шерсти, короткие ноги - 40%;
коричневая окраска шерсти, короткие ноги - 10%;
серая окраска шерсти, длинные ноги - 10%.
Наблюдается 4 типа фенотипа. Расщепление по фенотипу - 4:4:1:1.

Выводы:
1) 10 процентов потомков будут иметь коричневую окраску и короткие ноги;
2) 10 процентов потомков будут иметь серую окраску и длинные ноги;
3) 40 процентов потомков будут иметь серую окраску и короткие ноги;
4) 40 процентов потомков будут иметь коричневую окраску и длинные ноги.

Источник:
Забей в поисковик - бузани. ру
Я не знаю, что вы курите, но советую бросить...
Повторим терминологию, которую будем использовать:

Аллель – одна из двух или более альтернативных форм или состояний гена, определяющих альтернативные признаки.

Гомозиготные организмы содержат два одинаковых аллельных гена на гомологичных хромосомах.

Гетерозиготные организмы содержат два разных аллельных гена на гомологичных хромосомах.

Доминантный ген (доминантный аллель) – это один из пары аллельных генов, который в гетерозиготном состоянии подавляет проявление другого (рецессивного гена).

Доминирование – это подавление у гибридных организмов одних признаков другими.

При решении задач и составлении схем будем использовать такие генетические символы (рис. 1):

Рис. 1. Генетические символы

Для решения генетических задач необходимо правильно писать условие задачи и схему скрещивания с использованием генетических символов. Помните, что при образовании гамет в каждую гамету попадает из одной пары аллельных генов только один аллель. Гомозиготные организмы образуют один тип гамет, гетерозиготные организмы образуют разные типы гамет.

Задача 1
У мышей коричневая окраска шерсти доминирует над серой. При скрещивании чистых линий мышей с коричневой окраской с чистыми линиями мышей с серой окраской получили мышей с коричневой шерстью (рис. 2). Каковы генотипы потомства?

Рис. 2. Наследование окраски шерсти у мышей

Решение.

Родительские формы Р гомозиготные, имеют генотипы АА и аа. Мыши коричневого цвета несут доминантный ген А, серые мыши несут рецессивный ген а. Потомки первого поколения F1 гетерозиготные, получают от каждого из родителей по гену А и а. Так как ген А доминантен, все потомки будут иметь коричневую окраску шерсти (рис. 3).

Рис. 3. Схема наследования

Первый закон Менделя – закон единообразия гибридов первого поколения

При скрещивании двух гомозиготных организмов, различающихся по альтернативным вариантам одного и того же признака, все потомство от такого скрещивания окажется единообразным и будет нести признак одного из родителей.

Задача 2
Скрестим двух гетерозиготных коричневых мышей поколения F1.

Решение.

Так как родительские организмы гетерозиготные Аа, они продуцируют гаметы двух типов: доминантный ген А и рецессивный ген а. Образуются генотипы, ¼ генотипов с АА, 2/4 генотипов Аа, ¼ генотипов аа (рис. 4). Все особи, которые имеют доминантный ген А, имеют коричневую шерсть, получаем расщепление в F2 по окраске шерсти 3:1.

Рис. 4. Схема наследования

Второй закон Менделя – закон расщепления:

- по генотипу – 1:2:1;

- по фенотипу – 3:1.