Домашние задания: Биология

Задачи по биологии на 1й и 2й законы Г.Менделя 9 класс

помогите пожалуйста с задачками

Задача №1
Гладкая окраска арбузов наследуется как рецессивный признак. Какое потомство получится от скрещивания двух гетерозиготных растений с полосатыми плодами?

Задача № 2.
Определите генотипы и фенотипы потомства от брака кареглазых гетерозиготных родителей.

Задача №3 (на неполное доминирование)
При скрещивании между собой чистопородных белых кур и таких же петухов потомство оказывается белым, а при скрещивании чёрных кур и черных петухов – чёрными. Потомство от белой и чёрной особи оказывается пёстрым. Какое оперение будет иметь потомство пёстрых кур?

Задача №4 (на дигибридное скрещивание)
Голубоглазый праворукий юноша (отец его был левшой), женился на кареглазой левше (все её родственники - кареглазые). Какие возможно будут дети от этого брака, если карие глаза и праворукость - доминантные признаки?

Задача №5 (задачи на наследование, сцепленное с полом)
У дрозофилы доминантный ген красной окраски глаз и рецессивный ген белой окраски глаз находятся в Х-хромосоме. Какой цвет глаз будет у гибридов первого поколения, если скрестить гетерозиготную красноглазую самку и самца с белыми глазами?

Задача №6 (на взаимодействие генов)
Форма гребня у кур определяется взаимодействием двух пар неаллельных генов: ореховидный гребень определяется взаимодействием доминантных аллелей этих генов сочетание одного из генов в рецессивном, а другого в доминантном сочетании определяет развитие либо розовидного, либо гороховидного гребня. Особи с простым гребнем являются рецессивными по обоим генам. Каким будет потомство от скрещивания двух дигетерозигот?
Задача №1
Потомство получится как 75% плодов с гладкой окраской и 25% плодов с полосатой окраской, так как рецессивный признак наследуется только через гетерозиготные растения.

Задача №2
Для определения генотипа и фенотипа потомства необходимо иметь информацию о генотипах родителей. Но без дополнительных данных невозможно ответить на этот вопрос

Задача №3
Потомство пёстрых кур будет иметь оперение, соответствующее неполному доминированию. Черное оперение является доминантным, но не полностью затмевает белое оперение, поэтому потомство будет иметь и черные, и белые пятна на оперении.

Проблема 4: Поскольку карие глаза и праворукость являются доминантными признаками, дети от этого брака будут иметь карие глаза и будут правшами. Это происходит потому, что доминантные признаки будут маскировать рецессивные признаки голубых глаз и леворукости.

Задача 5: В этой задаче доминантный ген красных глаз находится на Х-хромосоме, а рецессивный ген белых глаз - также на Х-хромосоме. Поскольку у женщин две Х-хромосомы, они могут быть либо гомозиготными (RR или WW), либо гетерозиготными (RW) по цвету глаз. У самцов, напротив, только одна Х-хромосома, поэтому они могут быть только гомозиготными (R) или рецессивными (W). Если гетерозиготная красноглазая самка (RW) спаривается с белоглазым самцом (W), их потомство будет состоять из 50% красноглазых самок (RW) и 50% белоглазых самцов (W).

Задача 6: В этой задаче форма гребня у кур определяется взаимодействием двух пар неаллельных генов. Сочетание одного из генов в рецессивной, а другого в доминантной комбинации определяет развитие либо розовидного, либо гороховидного гребня. При скрещивании двух дигетерозигот (имеющих один доминантный и один рецессивный аллель каждого гена) потомство будет иметь 25% розовидного гребня, 25% гороховидного гребня, 25% ореховидного гребня и 25% простого гребня,
Юлия Волкова
Лучший ответ
Дамир Тараканов спасибо большое