Домашние задания: Биология

Почему бесполое размножение существует по сей день. назовите 3 примера

Tatyana Mustafayeva
Преимущества бесполого размножения

Энергетические требования для размножения минимальны. Поскольку для такого репродуктивного процесса требуется только один родитель, потребности в энергии на протяжении всего цикла воспроизводства снижаются. Нет необходимости в половом акте, поэтому не происходит потери энергии. Такой способ также облегчает для вида передачу генетической информации следующему поколению.

Лучшая выживаемость. Бесполое размножение, по сути, является процессом клонирования, поэтому нет необходимости во внешнем вмешательстве для размножения. Вместо того чтобы искать партнера или ожидать опыления, родитель может просто клонировать себя и отделить потомство от репродуктивного цикла.

Гарантированная передача генетического кода. Поскольку потомство, созданное в процессе бесполого размножения, по сути, является дубликатом родителя, все положительные черты вида гарантированно будут переданы.

Для создания колонии требуется только одна особь. Тем организмам, которые размножаются половым путем, для создания колонии необходим партнер. При бесполом размножении это необязательно. Одного родителя достаточно, чтобы производить потомство, а значит со временем можно создать колонию практически неограниченного размера.

Обеспечивает защитный механизм. Более мелкие организмы, как правило, находятся во власти более крупных организмов из-за круговорота природы. Бесполое размножение позволяет таким организмам продолжать размножаться, особенно когда есть возможность оставаться неподвижными в течение всего их жизненного цикла.

Устраняется необходимость в семенах. Благодаря бесполому размножению становится возможным разводить крупные растительные культуры, даже если они не растут из семян или не обладают ими. Растения, выращиваемые в процессе бесполого размножения, имеют тенденцию приносить свои плоды раньше в вегетационный период, чем те, которые требуют опыления или полового размножения. Также стоит отметить, что благодаря бесполому размножению становится возможным быстро регенерировать текущее поколение культур, для максимизации урожайности.

Быстрая зрелость. Для тех организмов, которые используют бесполый репродуктивный цикл, созревание может наступить уже через 6 недель. Для тех, которые полагаются на половое размножение, процесс созревания может составлять несколько месяцев.

https://plusiminusi.ru/plyusy-minusy-i-osobennosti-bespologo-razmnozheniya/
Alisher Nurtai