Домашние задания: Биология

Биология, кто может помочь

При скрещивании высокого растения томата с округлыми плодами и карликового растения с грушевидными плодами все потомство получилось высокое с округлыми плодами. В анализирующем скрещивании гибридного потомства получились четыре разные фенотипические группы: 100, 102, 14, 15. Составьте схемы скрещиваний. Определите генотипы родительских особей, генотипы и фенотипы потомства каждой группы в двух скрещиваниях. Объясните формирование четырех фенотипических групп в анализирующем скрещивании.
Дано:
Высокое растение с округлыми плодами - AaBb
Карликовое растение с грушевидными плодами - aabb

Первое скрещивание:
AaBb x aabb

Генотипы родителей: AaBb x aabb
Генотипы потомства: AaBb (100%)

Второе скрещивание:
AaBb x AaBb

Генотипы родителей: AaBb x AaBb
Генотипы потомства и их процентное соотношение:

AABB (25%)
AaBB (25%)
AABb (25%)
Aabb (25%)
В анализирующем скрещивании получены следующие результаты:

Группа 1 - 100 - AABB (все особи имеют фенотип высокого растения с округлыми плодами);
Группа 2 - 102 - AABb (все особи имеют фенотип высокого растения с округлыми плодами);
Группа 3 - 14 - AaBB (все особи имеют фенотип высокого растения с округлыми плодами);
Группа 4 - 15 - AaBb (все особи имеют фенотип высокого растения с округлыми плодами).
Объяснение формирования четырех фенотипических групп в анализирующем скрещивании:
Группа 1 (AABB) и Группа 2 (AABb) получились из кросса между родителями с гетерозиготными генотипами по двум генам (AaBb). В обоих группах проявился доминантный эффект генов на рост и форму плода, что привело к появлению высоких растений с округлыми плодами.

Группа 3 (AaBB) и Группа 4 (AaBb) получились в результате кросса между гибридами первого скрещивания (AaBb) и высоким растением с округлыми плодами (AaBb). В обеих группах проявился рецессивный эффект гена на рост (aa), что привело к появлению высоких растений с округлыми плодами. Различие между группами заключается в том, что в Группе 3 растения гомозиготны по гену Bb, а в Группе 4 - гетерозиготны.

Третье скрещивание:

Представим генотипы родительских особей следующим образом:

Высокое растение с округлыми плодами: AAbb

Карликовое растение с грушевидными плодами: aaBB

Первое поколение:

AaBb (все гибриды)

Второе поколение:

AB Ab aB ab

AB и Ab имеют высокие растения с округлыми плодами, а aB и ab - карликовые растения с грушевидными плодами.

Таким образом, в третьем скрещивании, вероятность появления высокого растения с округлыми плодами будет составлять 75%, а карликового растения с грушевидными плодами - 25%.

Четвертое скрещивание:

Первое поколение:

AaBb (все гибриды)

Второе поколение:

AB Ab aB ab

Третье поколение:

AaBb (все гибриды)

Четвертое скрещивание аналогично третьему и даст такое же распределение фенотипов и генотипов.

Фенотипические группы в анализирующем скрещивании формируются благодаря проявлению закона независимого сочетания признаков. В этом случае мы наблюдаем проявление двух независимых генов, определяющих высоту растения и форму плода. Каждый ген имеет две аллели, которые могут комбинироваться с аллелями другого гена независимо друг от друга. Таким образом, мы получаем четыре возможных комбинации аллелей, которые соответствуют четырем разным фенотипическим группам.
Гульнара Отегенова
Лучший ответ
Генотипы родительских особей: ААВВ, аавв. Потомство в первом скрещивании: : АаВв (высокое, округлые плоды). Потомство во втором скрещивании: АаВв (высокое, округлые плоды), аавв(карликовое, грушевидные плоды), Аавв (высокое, грушевидные плоды), ааВв(карликовое, округлые плоды). Формирование 4 фенотипических групп произошло в результате кроссинговера. Под * - кроссоверные гаметы. Если надо детальное решение, вот https://author24referat.ru/reshenie_zadach/pri-skreschivanii-vysokogo-rasteniya-tomata-s-okruglymi-plodami-i-karlikovogo-rasteniya-s-grushevidnymi-plodami-vse-potomstvo-poluchilos-vysokoe-s-okruglymi-plodami/ разберешься
Maxim Diaciuc