Домашние задания: Биология

Тест по биологии. 8 класс "нервная система"

Вариант 2

1) Расстройство деятельности вегетативной нервной системы у человека приводит к:

Воспалительным процессом в органах дыхания

Нарушение согласованной работы внутренних органов

Нарушению режима питания

избыточному синтезу витаминов

2) Сигналы от мозга к органам передаются по нервам:

чувствительным

исполнительным

смешанным

все ответы верны

3) белое вещество мозга образовано:

Дендритами

Телами нейронов

Аксонами

Дендритами и телами нейронов

4) постоянство внутренней среды организма контролируется:

Кора головного мозга

Промежуточный мозг

Мост

Средний мозг

5) проводниковая функция спинного мозга осуществляется:

Системой защитных оболочек

Серым веществом

Спинномозговой жидкостью

Белым веществом

6) какие структуры относят к периферической нервной системе человека? Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны:

Спинномозговой нерв

Нервный узел

Промежуточный мозг

Черепно-мозговой нерв

Спинной мозг

Средний мозг

7) какие функции регулирует симпатический отдел вегетативной нервной системы человека? Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры под которыми они указаны:

Ослабление сердечных сокращений

Усиление желудочного сокоотделения

Усиление сердечных сокращений

Ослабление волнообразных движений кишечника

Уменьшение потоотделения

Учащение дыхательных движений

8) установите соответствие между регуляцией функции и отделом нервной системы, которых её обеспечивает.
а) произвольные движения

б) непроизвольные движения кишечника

в) интенсивность обмена веществ

г) работа внутренних органов

д) сокращение скелетной мускулатуры

Соматический

Вегетативный

9) вставьте в текст «нервные ткани человека» пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения.
Сам делай. Интернет в помощь
Александр Поджиганов
Лучший ответ
Вариант 2

Нарушение согласованной работы внутренних органов +

Нарушению режима питания

избыточному синтезу витаминов

чувствительным

исполнительным +

смешанным

все ответы верны

3) белое вещество мозга образовано:

Дендритами

Телами нейронов

Аксонами +

Дендритами и телами нейронов

Кора головного мозга

Промежуточный мозг

Мост

Средний мозг+

Системой защитных оболочек

Серым веществом

Спинномозговой жидкостью

Белым веществом +

Спинномозговой нерв +

Нервный узел +

Промежуточный мозг

Черепно-мозговой нерв +

Спинной мозг

Средний мозг

Ослабление сердечных сокращений

Усиление желудочного сокоотделения

Усиление сердечных сокращений

Уменьшение потоотделения

Учащение дыхательных движений

а) произвольные движения

б) непроизвольные движения кишечника

в) интенсивность обмена веществ

г) работа внутренних органов

д) сокращение скелетной мускулатуры

Соматический ад

Вегетативный б в г

  1. Расстройство деятельности вегетативной нервной системы у человека приводит к:
    Ответ: 2.Нарушение согласованной работы внутренних органов
  2. Сигналы от мозга к органам передаются по нервам: Ответ: 2.исполнительным нервам
  3. белое вещество мозга образовано:
    Ответ: 3.Аксонами
  4. постоянство внутренней среды организма контролируется:
    Ответ: 2.Промежуточный мозг
  5. проводниковая функция спинного мозга осуществляется:
    Ответ: 4.Белым веществом
  6. какие структуры относят к периферической нервной системе человека? Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры, под которыми они указаны:
    Ответы: 1.Спинномозговой нерв, 2.Нервный узел, 4.Черепно-мозговой нерв
  7. какие функции регулирует симпатический отдел вегетативной нервной системы человека? Выберите три верных ответа из шести и запишите цифры под которыми они указаны:
    Ответы: 3.Усиление сердечных сокращений, 4.Ослабление волнообразных движений кишечника, 6.Учащение дыхательных движений
  8. установите соответствие между регуляцией функции и отделом нервной системы, которых её обеспечивает.
    а) произвольные движения - 1.Соматический
    б) непроизвольные движения кишечника - 2.Вегетативный
    в) интенсивность обмена веществ - 2.Вегетативный
    г) работа внутренних органов - 2.Вегетативный
    д) сокращение скелетной мускулатуры - 1.Соматический
Юлия Мурзаева
  1. -2
  2. -3
  3. -4
  4. -2
  5. -4
  8. 1- Д,А. 2- Б,В,Г
  9. Главные клетки, образующие нервную ткань, называют нейроны. Они состоят из тела и цитоплазматических отростков. Один из отростков нервной клетки обычно длиннее всех остальных, это  — аксон. Также от нервной клетки отходят один или несколько коротких, сильно ветвящихся отростков; их называют дендриты. Скопление тел и коротких отростков в центральной нервной системе образуют серое вещество.