Домашние задания: Биология

Доклад на тему "бактерии их польза и вред", Не маленький можно ссылку если трудно написать

Бактерии являются одними из самых распространенных форм жизни на Земле. Некоторые виды бактерий могут вызывать заболевания, но многие другие бактерии играют важную роль в жизни нашей планеты. В этом докладе мы рассмотрим пользу и вред бактерий.

Начнем с пользы. Бактерии выполняют множество важных функций в экосистемах нашей планеты. Они помогают перерабатывать органические отходы, включая листья, кору, стебли, плоды, кости и кожу, в почву, которая обеспечивает питание растениям. Бактерии также помогают декомпозировать нефть и другие загрязнители в окружающей среде.

Бактерии также играют важную роль в нашем организме. Многие виды бактерий, которые населяют нашу кишечную систему, помогают переваривать пищу и укрепляют наш иммунитет. Бактерии также используются в производстве многих продуктов, таких как йогурт, сыр, квашеная капуста и кисломолочные напитки. Некоторые виды бактерий также используются в производстве антибиотиков и других медицинских препаратов.

Теперь давайте рассмотрим вред, который могут причинить бактерии. Некоторые виды бактерий могут вызывать серьезные заболевания, такие как холера, туберкулез, сальмонеллез, стафилококковая инфекция и другие. Однако, большинство бактерий не являются патогенными и не вызывают заболеваний. Более того, некоторые виды бактерий могут даже помогать бороться с патогенными бактериями, например, в кишечнике.

В заключение, можно сказать, что бактерии играют важную роль в жизни нашей планеты и нашем организме. Хотя некоторые виды бактерий могут вызывать заболевания, большинство бактерий являются полезными. Поэтому важно понимать, как бактерии взаимодействуют с нами и окружающей средой, и уметь использовать их в нашу пользу.
Марал Ертаева
Лучший ответ
тут есть
https://science-start.ru/ru/article/view?id=2235
ВВЕДЕНИЕ

На Земле сегодня жизнь чрезвычайно разнообразна и, можно сказать, вездесуща. Есть четыре царства: растений, животных, грибов и бактерий. Самое большое - царство животных, в нём насчитывается не менее 1,5 миллионов разных видов – от одноклеточных амёб до огромных китов и слонов. В царстве растений около 0, 5 миллиона видов, и среди них тоже есть и совсем маленькие, одноклеточные водоросли, и гигантские деревья. Царство грибов тоже огромное – в нём не менее 100 тысяч видов. Но есть и царство бактерий. Хотя каждая бактериальная клетка очень мала, тем не менее, общая масса бактерий, обитающих на Земле, превышает массу всех других живых организмов вместе взятых. Сейчас известно около 2500 видов бактерий. Что они из себя представляют? В чём значение бактерий в природе? Какую пользу или вред несут они? Возможна ли жизнь на Земле без бактерий? Я и хочу это узнать.

Актуальность исследования:......
... см ссылку