Цель: пронаблюдать влияние факторов неживой природы на жизнь природного
сообщества; познакомиться с многообразием живых организмов.
Место проведения: двор.
1 Погодные условия в день проведения экскурсии (температура, сила ветра,
освещённость, осадки).
2 Беспозвоночные животные, которых ты встретил в своём дворе (не менее 5 видов)
3 Позвоночные животные, которых ты встретил в своём дворе (не менее 5 видов).
4 Составь цепь питания из организмов, которые обитают в твоём дворе.
5 Перечисли оседлых птиц нашего региона.
6 Перечисли птиц, прилетающих в наш регион с приходом тепла.
7 Какие животные нашего региона находились зимой в спячке, а какие в состоянии активной жизни.
Вывод: как меняется жизнь природного сообщества с приходом весны?
Домашние задания: Биология
Помогите плиз с биологией
освещённость, осадки). Было пасмурно, дул небольшой ветер.
паук, бабочка капустная белянка, муха, дождевой червь, тпя на листьях розы.
воробей, кошка, собака, горлица, дятел, божья коровка..
роза-----тля----божья коровка
воробей, сойка, дятел, ворона, голуби, горлицы, сорока.
6 Перечисли птиц, прилетающих в наш регион с приходом тепла. удод, скворец, ласточка, иволга, щурка, кукушка, лебеди, гуси, утки, цапля, кулики.
7 Какие животные нашего региона находились зимой в спячке, а какие в состоянии активной жизни. В состоянии спячки суслик, еж, змеи, летучие мыши, ящерицы, ужи, сурок, соня лесная, древесные лягушки, жабы.
активны - лисы, зайцы, волки.
Вывод: как меняется жизнь природного сообщества с приходом весны? Просыпаются от спячки животные, прилетают птицы, начинают летать насекомые. Растут растения.
роза-----тля----божья коровка
активны - лисы, зайцы, волки.
Нут тут уже никак не помочь. Это тебе самому нужно понаблюдать и записать результаты. Если это уже на завтра, то можешь сам что-то выдумать, например:
1. Температура +18, сила ветра 2м\с, утро, после дождя
2. Червь дождевой, кольцевой, сверчек, кузнечик, муравей, божья коровка и тд. с настоящими названиями
3. Кот, собака, голубь, ящерица, мышь и тд.
4. Кора дерева-древоточец-воробей-кот к примеру
5. Я не знаю где ты живёшь, поэтому напиши всех птиц какие не улетают от вас осенью
6. Нужно написать какие птицы у вас на лето прилетают
7. Напиши какие животные спят зимой. Медведь бурый, крот, бобр и тд.
В выводе напиши что жизнь начинает просыпаться, насекомые становятся активнее, животные уходят из спячки, птицы прилетают из дальних краёв и тд.