Домашние задания: Биология

Вопросы по генетике

1.Факторы, влияющие на реализацию генетической программы развития и возможные пути управления.
2.Действие генов во взрослом организме.
1.Факторы, влияющие на реализацию генетической программы развития и возможные пути управления:
а) Генетические факторы:

Генетическая информация: ДНК последовательность, которая определяет структуру и функцию белков, включая факторы транскрипции и регуляторные элементы.
Генетические вариации: Генетические мутации, полиморфизмы и генетические изменения, которые могут влиять на реализацию генетической программы развития.
б) Эпигенетические факторы:

Метилирование ДНК: Метильные группы, которые могут воздействовать на доступность генов для экспрессии.
Гистоновые модификации: Химические модификации гистоновых белков, которые могут влиять на компактность хроматина и доступность генов для транскрипции.
Некодирующие РНК: Молекулы РНК, такие как микроРНК и долгие не-кодирующие РНК, которые могут регулировать экспрессию генов.
в) Внешние факторы:

Среда: Воздействие факторов окружающей среды, таких как питание, температура, освещение, токсичные вещества и другие факторы окружающей среды, на развитие и экспрессию генов.
Взаимодействие с другими организмами: Влияние взаимодействия с другими организмами, включая бактерии, вирусы, паразиты и других представителей биоты.
Возможные пути управления генетической программой развития включают:

Генетическая инженерия: Использование технологий генной инженерии для изменения генетической информации и регуляции генов.
Фармакологическое вмешательство: Использование лекарств и химических соединений для модуляции генетической экспрессии и регуляции генов.
Изменение среды: Контроль и изменение факторов окружающей среды, которые могут влиять на генетическую программу развития.

2.Действие генов во взрослом организме:
Гены играют ключевую роль в функционировании взрослого организма. Они определяют структуру и функцию белков, которые являются основными строительными блоками клеток и выполняют разнообразные функции в организме. Вот некоторые примеры действия генов во взрослом организме:

Регуляция физиологических процессов: Гены управляют физиологическими процессами, такими как обмен веществ, дыхание, пищеварение, образование крови и иммунная система.
Развитие и поддержание тканей и органов: Гены определяют развитие и поддержание различных тканей и органов в организме, включая кожу, мышцы, костную ткань, сердце, легкие, почки и мозг.
Репликация и ремонт ДНК: Гены отвечают за процессы репликации ДНК и ее ремонта, обеспечивая сохранность генетической информации в клетках.
Регуляция генной экспрессии: Гены контролируют экспрессию других генов путем включения или выключения их транскрипции, что влияет на различные функции и характеристики клеток и органов.
Реакция на окружающую среду: Гены регулируют реакции организма на факторы окружающей среды, такие как стресс, температура, питание, инфекции и токсичные вещества.
Действие генов во взрослом организме является результатом сложной сети взаимодействий, где различные гены выполняют свои функции, взаимодействуют с другими генами и регулируются внешними факторами. Это обеспечивает нормальное функционирование организма и поддержание его жизнедеятельности.
Если нужна бесплатная помощь с предметами - пишите в вк: https://vk.com/dephirra
Мне не сложно- вам приятно.
Ирина Ковырзина (Игнатенко)
Лучший ответ
Наркота, сигареты, алкоголь мутаций внешная среда губительная плохо влияет. Гены функционируют ибо нет. К примеру если в тебя попадет микробы ибо бактерия туберкулеза если от твоих родителей в тебя перещел ген туберкулеза то болезн туберкулез появиться при любой вожможности