Домашние задания: Биология

Почему у животных есть инстинкт самосохранения, а у людей нет? Когда люди эволюционировали до возможности суицида?

Среди животных ведь практически нет самоубийств, в то время как целых 800 000 человек в год кончает с собой. Тем более, что животные обычно изводят себя голодом или обезвоживанием, что гораздо медленнее, чем у людей — петли, пистолеты, прыжки под поезд/метро и так далее. Как люди дошли до того, что они могут убивать себя? В какой момент эволюции?
Ulugbek Alimov
так они не знают что такое самоубийство
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
желание закончить полную страданий жизнь быстро и по возможности безболезненно не является отсутствием "инстинкта самосохранения". скорее наоборот является видом проявления этого "инстинкта". а у животных если уж суицида "практически нет", так это либо потому что тебе животные в новостях об этом не докладывают, либо потому что у животных нет умения "поразмыслить о будущем".
Ilya Fedoroff
У всех суицидников проблемы с психикой.
Пожертвовать собой во имя чего-то там, тоже, по твоему, суицид?

Человек тем и отличается от животного, что может идти наперекор инстинктам.
Валерия Негода
У кошек нет инстинкта такого, они в окно прыгают.
Инстинкт самосохранения есть у людей так же, как и у животных. Это врожденная форма поведения живых существ в случае возникновения опасности, действия по спасению себя от этой опасности. Однако, у людей есть развитый мозг и мы можем принимать решения на основе своих мыслительных процессов и логики. Иногда люди могут принимать решения, которые могут привести к суициду. Суицид - это сложный феномен, который может быть вызван множеством факторов, таких как депрессия, тревога, наркотики и алкоголь.
Ирина Бенько
Ulugbek Alimov Мне вот больше интересно, а в какой момент люди смогли сломать этот инстинкт? В смысле что люди всё таки тоже животные, но при этом у шимпанзе и горилл, которые ближайшие родственники человека, нет самоубийства
У людей он тоже есть, но они могут идти наперекор инстинктам, что безусловное благо.
Ulugbek Alimov В какой момент люди смогли пойти против своего главного инстинкта? Ведь сохранить себя это по факту самая главная задача организма
Тем двоим, что попрали законы морали...
Мы с тобой не поможем, даже если мы очень захочем.
Свой уход в никуда они сами себе избирали,
Вот красиво шагнут!... Приземлятся впрочем не очень...
Свой пример, для живых выставляя на обозрение,
Они ищут сочувствия, горя и сожаления...
Только мир не замедлит свое передвижение,
А у этих двоих больше нет на земле продолжения.
Совершили в неведомое страстный рывок,
Только вдруг они просто калеками станут?
В боль, неподвижность порою заводит прыжок...
А тогда они тоже от жизни устанут?... https://stihi.ru/2012/12/08/10719
Alexander Keln
у людей тоже есть, поэтому они не рискуют например прыгать с парашута а именно боятся
Виталий В
Думаю, инстинкт самосохранения пропадает у человека в момент раздробления психики, потери её целостности, из-за чего человек как субъект не может естественно воспринимать окружающий его объективный мир. Следствием этого является безразличие к миру и к жизни. Итог - потеря смысла бытия и - суицид...
ну у животных нет психики, а у людей есть. Вот и все. У самоубийцы быили проблемы с башкой.
У людей он тоже есть, никто из суицидников на самом деле не хочет умирать и жалеет об этом в последний момент
Алексей Киселёв
никто из суицидников на самом деле не хочет умирать и жалеет об этом
Пруфы.