C/C++

Программисты C++, есть ли у вас советы для новичков

Чтобы вы посоветуете для людей, которые только начали изучать c++
не зацикливайся на плюсах. конкретный язык - это просто средство. ни одну серьезную систему на чисто C или чисто плюсах написать не сможешь. придется включать что-нибудь ниже уровнем или выше. потому для нахождения оптимальных решений нужно понимать условия использования инструмента, его возможности и ограничения. конкретно с C/C++ есть следующие ключевые моменты:
1. 99% велосипедов уже изобретено, обкатано и массово используется. найди нужный велосипед и грамотно его примени. для этого в большинстве случаев требуется знание технического англицкого.
2. управление ресурсами происходит в ручном режиме. тщательно изучай механизмы резервирования ресурсов и их освобождения, особенно памяти, как самого широко используемого ресурса. изучи хедер memory.
3. С++ бывает разный и часто друг с другом не совместимый. более того, производители коммерческих компиляторов регулярно намеренно нарушают обратную совместимость дабы продовать одно и то же по нескольку раз. выбирая фреймворк и компилятор, вдумчиво изучай в каких условиях и как долго система должна эксплуатироваться.
4. изучай специфические инструменты для решения узких задач. SQL и regex пригодятся тебе почти наверно.
5. общая алгоритмизация и технология пограммирования. изучай типовые методы решения типовых задач дабы не создавать проблем себе и тем, кто будет эксплуатировать систему.
Александр Гордеев
Лучший ответ
Есть - начать с чистого С.
Новичок и сразу полез в C++))) Неверно.
Сперва нужно чистый Ansi-C поюзать.
Иначе ничему толковому не научишься.
Человек сначала учится ходить, потом только начинает бегать. Здесь тоже самое.
Сергей Маров
Если ты новичок в программировании, то лучше начать с более простого языка. Рекомендую C#. C++ тебе не даст существенных преимуществ, только лишняя сложность.
Berkair_96 .
Научится общаться с теми кто реально использует язык для решения задач программирования.
Научится не страдать никому не нужной фигней в С++.
Научится искать, понимать и применять чужой код.