C/C++

Возможно ли создание ЯП производительнее Си?

У Си самый простой человечный синтаксис, поэтому его проще компилировать с максимальной оптимизацией. Возможно ли более производительное решение, на которое претендует Rust? Какие недостатки есть у Си по сравнению с Rust?
Из языков высокого уровня - маловероятно. Но если ты очень хорошо знаешь систему команд процессора, то можешь написать более производительный код на ассемблере.

Главная проблема C - безопасность кода. Находить ошибки в C-коде очень сложно и компилятор никак в этом никак не помогает.

Rust многократно сложнее C, но за счёт этого усложнения можно писать более безопасный код. По производительности скомпилированного кода Rust всё ещё уступает C (и, возможно, C++), но отставание достаточно небольшое.
Eldos Cherkov
Лучший ответ
Как человечность синтаксиса связана с оптимизацией кода компилятором?
Если производительность измеряется, как средняя скорострельность исполняемого модуля, какой в смысл в таком критерии
Человечность Си тоже на любителя (или на знатока)....
Совсем растерялся, а в чём вопрос-то? Сегодня каждая корпорация старается обзавестись своим синтаксисом. В каждой реализации есть свои особенности, но абсолютного лидера нет и быть не может
ассемблер никто не отменял
Bagiev Rashid
> У Си самый простой человечный синтаксис, поэтому его проще компилировать с максимальной оптимизацией

Одно с другим не связано. И у Си далеко не самый простой синтаксис.
У современных компиляторов есть два блока:
- разбор исходного кода.
- генерация машинного кода.
Второй блок может быть один и тот же для разных языков программирования. Оптимизацией занимается главным образом второй блок.
https://ru.wikipedia.org/wiki/LLVM
Ещё иногда используется компиляция через промежуточный язык. Обычно это Си.
>> Возможно ли создание ЯП производительнее Си?
нивозможно

Для справки Си не производительнее PHP
Многое зависит от архитектуры программного кода
Кривой код даже на Си будет не эффективным

И немаловажную роль играет удобство, сомневаюсь что конечного пользователя будет волновать разница в N секунд/миллисекунд выполнения, если вы перепишете программу с Python/Java на Си
Зато на Си программа будет более громоздкой и сложной (если вы не гик, или не имеете за спиной много лет разработки на этом языке)

Упрощу мысль:
Понятность, безопасность и качество кода - важнее оптимизации
Это правило имеет свои рамки и свои исключения, о которых можно долго говорить

Если соблюдать критерии из правила выше и подобрать нужный язык под нужную задачу, то и оптимизация скорее всего не потребуется