Привет, товарищи антифашисты.
Расскажите свой опыт изучения Си/Си++ и весь предшествующий путь, связанный с программированием.
C/C++
Изучение Си/Си++ дорожная карта?
Последовательность глав в любом напечатанном на бумаге учебнике - это и есть дорожная карта.
А начинал с изучения программирования, которое не имеет никакого отношения к знанию языков программирования. Любой язык программирования - всего лишь способ записи найденного тобой способа решения задачи (aka алгоритма). А программирование - это умение решать задачи. И никакое знание языков этому не научит - как знание значков математических операций не научит решать уравнения.
сначала я 2 года учил питон, потом подумал нафиг он мне сдался и 2 года учил golang, потом подумал, а не выучить ли мне с++ и скачал учебник ravesli, потом подумал нафиг он мне сдался...
Рекомендую перед изучением языка программирования определиться со сферой, где ты будешь этот язык применять.
Именно с этого началось мое изучение Java - с желания разнообразить свое времяпровождение в игре Minecraft.
Потому что имея область, в которой тебе интересно развивать свои навыки, ты начинаешь обдуманный подход к их изучению.
Первым же шагом, которому меня научили еще в университете стала нотация.
То есть правила, которые регулируют написание тобою кода таким образом, чтобы он был понятен человеку, который может иметь возможность в разработке принимать участие.
Простой пример: говорящие названия переменных в коде.
Например, если тебе дана задача вычислить площадь квадрата, то, быть может, не столько правильным, сколько предпочтительным будет назвать переменную, определяющую длину\ширину ребра - "edge", а не "a", "b", "c".