C/C++

С чего начать изучение программирование?

Здравствуйте, я в программировании можно сказать полный ноль. С чего начать изучение программирование? Какие книги прочитать или какие видео посмотреть? С какого языка начать или до изучения языков нужно что-то узнать предварительно. Подскажите, спасибо за ответ
Очень хорошо, что вы хотите научиться программировать. Но первое что нужно сделать, так это определитья с областью. чтоб вы понимали, вы сейчас спросили примерно вот что: Я хочу стать врачём, с чего начать? Ну и как вы понимаете сразу посыпятся вопросы аля "а каким врачём" )))) По сути есть стандартный путь для фрачей - пару лет общей медицины, а потом уже отдельное направление. Так и в программировании часто делают (в основном в ВУЗах). Сначала основы и как правило начинают с низкого уровня а это С и С++. Потом реляционные и нереляционные Базы Данных (язык SQL), топология сетей и очень много чего так как пытаются покрыть всё ))) А уже после начинается аля веб или гейм девелопмент и тд )))
Зайдите в ютуб и посмотрите что делают веб программисты, что делают программисты которые пишут Операционные Системы, что делают гейм девелоперы, Что делают специалисты Cyber Security, чем занимаются automation QA, что делают админы БД и многое многое другое, а потом уже и получите отсвет с чего начать )))
Виктор Фазылжанов
Лучший ответ
Бери книгу "Песни о Паскале". Там азы, начальный уровень
Потом можно Н. Вирта "Алгоритмы и структуры данных". Если не будешь ничего там понимать, то подтянуть математику
А потом и набор языков какой выбрать, в зависимости от того, что собираешься писать
С выяснения для себя, что именно ты собираешься программировать. В программировании много разных направлений, и по разным надо и учить разное.
Женя Перосян
Ассемблер
Jax Poison
Книги? История кибернетики и вычислительной техники. Кино? "Код «Энигма»", "13й этаж", по три серии "Матрицы" и "Терминатора", "Resident Evil", "Аватар", etc, там всё - симулакрон. Язык? С/С++ -лучший вариант, вот только не для всех. Сначала всегда идёт учебное программирование, а настоящее кодирование начнётся лишь тогда, когда уже́ усвоены азы, если начнётся вообще. И вообще что такое некое абстрактное программирование? Речь о чём идёт? "С чего начать изучение программирование" - это безграмотная и бессмысленная фраза!. (•‿•)
Азамат ...
Начинай с программирования. А потом можно и книжки почитать
С поступления в технический вуз на соответствующий факультет. Остальное - детские игры, если хочешь стать профессиональным программистом - велкам в вуз
Сергей Гаранович Прежде чем поступать в ВУЗ, надо понять, подходит ли данная специальность.
Талгат Кудербеков а там берут лишь бы математику сдал и мог учиться, у них цель просто выпустить столько-то специалистов и оттуда не выходят профессиональными программистами, инженер еще может быть, да джун возможно и то не все
Усталый Странник Вы будете удивлены но ВУЗ на сегодня для программистов и не нужен. Можно стать очень крутым программистом ни дня не проучившишь по этой специальности в ВУЗе. Весь материал доступен в свободном доступе. Это вообще интересная тема с ВУЗами для программистов, писать много. Найдёте проф программиста, он (она) сам обьяснит )))
Усталый Странник Ну я так и думал ))) У меня тоже много друзей врачей и причём из разных стран и конечно они рассказывают детали своей професии, но я бы при этом не стал утверждать что знаю как устроена медицина)) Понимаете о чём я? Вообще нам людям своейственно спорить о вещах даже не разбираясь в них )) Программирование сильно отличается от многих других профессий тем что технологический стек расширяется появлением новых тулов, версий языков, фреймворков, методологий и оборудовния и тд. По-этому невозможно в рамках учебного заведения взять выпускника школы и за несколько лет подготовить специалиста.
Усталый Странник Потому-что пока пройдут эти несколько лет, то целые технологические стеки уже могут стать неактуальными (как пример Silverlight и очень много чего) по этому в универах преподают основу + отдельные ответвления касающиеся отдельных факультетов, но тоже их основу. По сути по выпуску из универа, бывший студен никакущий сотрудник потому что для бизнеса его цена ноль денег. Он ничего по сути не умеет, но кое о чём знает.
Усталый Странник Когда такаго человека берут на борт комерческие компании в качестве Junior, то от такого сотрудника ожидают что он будет вкалывать и учиться. И этот сотрудник начинает ещё больше погружаться в учёбу. Пройдёт в лучшем случае от 5 до 10 лет самостоятельной учёбы и применения знаний на работе после окончания универа прежде чем хотябы приблизиться к тому, что вы называете "программист высокого уровня". Не университет определяет уровень знаний человека а сам человек и его труд!
Усталый Странник А разница между универами это скорее разговор о менторах и возможностях которые студент получает. Учась в универе вы имеете готовую программу обучения основам и менторов в виде преподавателей, а так-же возможность участвовать в студенческих проектах корые будут проходить под руководствовом тоже каких-то менторов. Если универ крутой, то там часто преподают люди которые пишут книги по программированию и такой универ может иметь конекты с ведущими компаниями и тд что уже может дать студенту большую пользу.
Усталый Странник Таким образом если гипотетически заплатить тем-же менторам чтоб они вас учили на дому, то выхлоп будет тем-же, просто у вас не будет прелести студенческой жизни, могут не быть некоторые нужные знакомства, гранты и диплома по кончанию учёбы )) Получается что программистом можно стать и самому. Другой вопрос хватит ли у человека усердия и найдутся ли нужные менторы чтобы всё это пройти самому а не из под полки как у многих студентов... А курсы о которых вы говорите, это просто експресс курс погружения в конкретную среду для тех кто хочет "быстро", но это тоже изучение основ и иногда без других основ. Но никто не мешает добавлять к существующим знаниям новые занимаясь самостоятельно. Самостоятельная работа в IT это 90% успеха.
Усталый Странник Только не подумайте, что я намекаю на то что учиться в универе не нужно. Если есть возможность то обязательно нужно, но это не значит что универ даст некие "секретные техники кунг-фу программирования" о которых остальной мир не знает )) Я всего-лишь обрисовал картину.
Вообще почитайте биографию Марка Цукерберга корый основал Фэйсбук думаю вы найдёте много аналогий с моими словами.
Усталый Странник Да ну зачем себе льстить... не поняли вы ничего. Вообще речь не про курсы ))