C/C++

Почему изучение C++ как первый язык программирования даёт такое сильное преимущество во всех планах чем изучение

других ЯП даже вместе взятых?
Да, Я знаю что для одной области лчше такой язык а для другой. Я говорю в плане изучения программирования да и в общем. Почему этот язык C++ считают лучше его учить.

Просто в одной статье это прочитал, и хотел узнать почему>,.,.
Medet Mazbaev
Потому что большинство языков программирования имеют с++ подобный синтаксис, а сам язык содержит в себе все базовые концепции программирования по типу функций, циклов, ветвлений и работы с памятью. Выучил с++ - выучил любой другой язык
Евгений Карпов
Лучший ответ
Артём Иванов ChatGopota что ли?
Сейчас полно языков, далеко не везде Си-подобный синтаксис)

С памятью вообще мало где вручную работают, как это приходится делать на Си и C++
Лучше спросить у автора этой статьи. Как по мне, для обучения он не подходит абсолютно. Древнее гумно мамонта, полное самого разного рода компромиссов и вековых наслоений обратной совместимости, неудобоваримое чуть менее, чем полностью. Будешь его изучать 5 лет, а потом увидишь чужую программку и опять в ней ни хрена не поймешь. Потому что тот, кто ее писал, изучал эти плюсы 25 лет, а не 5. Примерно вот так вот.
Это просто не так. C++ - язык профессионалов для профессионалов, имеющий много дублирующих друг друга средств, огромного объема (описание языка в его стандарте - две тысячи страниц), вовсю использующий принцип "два пишем, три в уме"... От его использования при обучении новичков предостерегал еще автор языка Страуструп.
Предисловие к курсу C++ от Русакова: "На моем счету около пары десятков языков программирования. Некоторые можно сказать, что уже мертвы (по типу ActionScript для Flash), другими я пользуюсь практически каждый день (PHP, JavaScript). Так вот из всех этих языков, C++ не просто сложнее любого другого, он намного сложнее."
Taymir Turdibakiev
Вообще-то, не даёт.
вот в той статье и узнай...
Игорь Донских
Просто автор статьи совсем неадекват наверное

Есть два принципиально разных подхода к тому, какой язык выбрать для начала

Первый подход - начать с глубокого понимания основ, но тогда сперва Си надо, без плюсов.
У новичка порой еще мозг не приучен работать как надо, например внимательности нет, а какой-нибудь boost::multi_index в C++ - это в нагромождении скобок чуток запутался и получил километровую простынь сообщений об ошибках, из которой вообще ничего не понять)

Второй - начать с чего-то простого и высокоуровневого, чтобы хотя бы высокоуровневые концепции понимать, типа функций, ООП. И быстро получать какой-то наглядный результат. Тогда JavaScript как вариант, Python, C#, такое.
В C++ высокоуровневые концепции перемешаны с низкоуровневым из Си, начинающие постоянно пишут на суржике, делают класс, но вручную работают с памятью, хотя это там может быть и не надо, и т.п.