C/C++
Стоит ли учиться на программиста чтобы создавать игры?
Вопрос такой : мне 16 лет, я недавно поняла что хочу делать игры. И мне нужно выбрать колледж. Так вот, стоит ли мне поступать на программиста? Помогут ли мне знания, данные на этом факультете, в создании игр? Помогите пожалуйста.
нет, все равно будешь сидеть дома
Конкретно ради игр - не стоит.
Игра принципиально не отличается от любой другой программы.
Поэтому, если ты думаешь, что на работе будешь играться в игрушки, ты сильно ошибаешься - этим занимаются отнюдь не программисты. Это примерно как идти в строители, чтобы пожить во дворце. Пожить сможешь разве что в каком-то недострое, и то не факт, что это будет дворец, а не сарай.
Если же строительство, ой, виноват, программирование как таковое тебе нравится само по себе - иди, учись, конечно.
Флаг Моей Родины
Ваши советы не помогают, а только путают. Мне нужно мнение людей, которые разбираются в разработке игр. И конкретный ответ, нужно ли знание программирования для разработки игр. Вы программист? Или же вы разработали игру?
Нормальные игры создаются обычно командами программистов, художников и геймдизайнеров, и количество таких команд в России очень невелико, шансов устроиться туда у тебя практически нет, не говоря уже о том, что брать в них будут только выпускников ВУЗов, и тех в России с большим избытком, так что если и будут брать, то опытных.
"Размер команды может варьироваться от 20 до 100 и более человек, в зависимости от масштабности игры. Больше всего в команде художников, затем программистов, затем геймдизайнеров, далее специалистов по звуковому сопровождению, а также двое или трое продюсеров, берущих на себя менеджмент. "
Надо уже сейчас писать годноту. Потому что пока учишься, поздно будет.
1. В программировании многие школьники в первую очередь заинтересовываются именно разработкой игр, а не прочими вещами. В реальности (тем более в России) запрос на разработку игр значительно меньше, чем запрос на разработку сайтов, софта. Притом что желающих делать именно игры больше.
2. Многие интересуются разработкой игр потому, что им нравится играть в игры. Нужно понимать, что процесс разработки игр это не игра в эти игры. Это написание кода. Точно так же как при прочих разработках. Поэтому надо любить писать код, а не делать игры.
Самостоятельно directx попробуйте изучить.
Нет. Программисты игровые это аутсорс как в макдоналдсе.
лучше в вуз наверно
"я недавно поняла что хочу делать игры." А как вы поняли? Уже пишете свои простенькие проекты?
Владимир Ярославцев
нет, проектов нет. есть возможность начать. изучила немного эту тему в интернете, поняла что мне это нравится.
Зайди на сайт Unity - платформа а вернее движок для разработки игр. Там есть обучение в интерактивной форме, для физ. лиц и движок и обучение бесплатно. Посмотри, вникни поиграйся и постарайся что нибудь простенькое на этом движвке сделать. Прощупаешь почву что такое создание игр, потом уже будет легче решить твоё это или нет и куда поступать.
Владимир Ярославцев
но все же, мне хоть как-то поможет образование программиста? допустим в создании скриптов?
Владимир Ярославцев
на ютубе в принципе все понятно объясняют, и можно научиться, но вот с программированием у меня совсем плохо, может в колледже я научусь писать программы, может мне это упростит процесс создания игр, как думаете?
Как ПТУ (ты называешь колледжем) связано с программированием? Много знаешь русских игр?
нужно, так как прямая связь, вот только нужен реальный взгляд, а не романтические фантазии, ни чего веселого и романтичного там нет, такая же работа со сроками, планами и даже если повезет работать где то в офисе, то будешь ты там мелкой сошкой, расходным материалом и создавать ты будешь не игры, а отвечать за свою не большую часть кода
В данный момент лучше учиться на инженера ракетных двигателей
Sayat Manaspaev
А толк? В россии нет военного и космического ни нынешнего, ни будущего.
мне недавно один программист говорил что лучше на программиста учиться в вузе
Если хочется то поступай и учись
Скоро программистов будет столько, сколько адвокатов в 2000-2005 годах
Uri Livshitc
Российский игровой рынок ужасен, специалистов единицы, а компаний, которые выпускают КАЧЕСВЕННЫЕ ИГРЫ, вообще нет в этой стране. Все лучшие российские игры сделаны инди разработчиками и о них никто не знает. Веб разработчиков да много, но с игровым рынком дела обстоят по-другому.
Uri Livshitc
Конечно я говорю о игровом рынке на 2021 год, в нулевых было лучше. Да и игры в наше время очень популярны. Их можно публиковать в Google Play, App Store, Steam и если продукт будет качественный, с хорошим геймплеем и графикой, то можно и на квартиру так заработать. Игр много, хороших игр меньше, но так как они популярны, то любая хорошая игра с грамотной рекламой не останется не замеченной.
Стоит, но не на с++. С++ это извращенство для маньяков
Sayat Manaspaev
Сдохни, мразь
Uri Livshitc
Без знаний С++ не в одну нормальную компанию не возьмут. 90% много бюджетных игр написаны на С++. Да же взять тот же Unity, хоть скрипты для игр пишутся там на С#, сам игровой движок написан на плюсах. Только со знаниями этого языка программирования можно устроиться в крупную компанию разработчиком игр.
Ну смотри. В колледже ты получишь все базовые оспекты программирование, но после учёбы желательно ходить на специализированные курсы.