C/C++

Вопрос к программистам

Через 2 года ЕГЭ, думаю поступить на программиста. У меня есть волнение, якобы в институте не дадут тех знаний которые нужны для работы программиста или дадут, но все будет сложно мне даваться т. к. я знаю лишь основы информатики, поэтому я не смогу нормально выучиться. Стоит ли мне идти на программиста?
Трус не играет в хоккей!
Андрей Василенко
Лучший ответ
И со временем это волнение перейдёт в уверенность. В ВУЗах дают сертификат, который можно показать потенциальным работодателям. Если его нет, то и показывать будет нечего. А вот набирать опыт всегда и везде надо самостоятельно. Другое дело, будешь его набирать спонтанно, бессистемно, бесконтрольно или преподы будут хотя бы изредка подправлять и подсказывать
Работодатели прекрасно осведомлены про уровень подготовки бакалавров-недоинженеров, но корочка им всё одно нужна и имеет приоритет
>якобы в институте не дадут тех знаний которые нужны для работы
Это абсолютная правда. Если тебе нужны готовые знания на блюдечке - иди в ПТУ. Там специально для таких альтернативно одаренных вдалбливают то, что давно всем известно.

>Стоит ли мне идти на программиста?
Не стоит. Понимаешь, программист учится всю жизнь, изучает и изобретает что-то новое. Именно этому учат в универе. А за готовыми знаниями - это не туда. Иди в ПТУ, будешь очередным гомнокодером - все профессии нужны, все профессии важны.
У большинства людей нет способностей к программированию. А есть они у тебя или нет, узнаешь, только начав им заниматься, и делать это надо заранее, сейчас - самое время.
И институт из тебя программиста не сделает, даже если у тебя есть способности - всё равно для входа на рынок профессий надо будет многое учить самостоятельно дополнительно к институту.
Стоит. В ВУЗе дадут все необходимые знания, которые тебе понадобятся, смотря куда поступать ещё будешь. У тебя есть целых два года, подготовиться к четырём предметам за такой срок не составит труда.
Начни сам учить язык программирования, у C# просто офигенный синтаксис, наверное самый порядочный
Иван Чурков
Если так стоит вопрос, то попробуй взять какой-либо язык программирования и его учить в свободное время где-то в течение месяца. Попробовать писать небольшие программы (задачки легко найти в интернете) -- наилучший способ понять, пойдёт у тебя это или нет.
Валентин Ярош
Научат языку программирования который никому ненужен
Сам учи програмирование, в вузе знаний не дадут....