C/C++
Почему в играх чашки и тарелки восьмиугольные, а не круглые?
Так сложно отрендерить круг?
разрешение плохое
Круг легко изобразить вектором, а текстуру персонажа вектором изобразить не легко, разве что это какой-то персонаж из нескольких палок. Текстуры требуют большой матрицы полигонов что бы все работало и круг добавлять векторный это еще очень много работы сверху. Даже если движок позволяет, должна позволить еще архитектура самого кода
Алексей Орлов
В двухмерной графике круги рендерятся без особых проблем. И не только круги, но даже элипсы.
Круг это не круг, а многоугольник. Каждые пол мм угол
Смотря сколько полигонов на модель уходит. Новые движки давно уже работают с более чем 122к полигонов на одну модельку.
Алексей Орлов
Почему нельзя, кроме полигонов, ещё и круги рисовать?
потому что существует вот это
https://ru.wikipedia.org/wiki/Барицентрические_координаты
Ну, всё упирается в память. Например, CPU может относительно легко обрабатывать гигабайты, управлять сотнями указателей и структур. На видеокарте, чтобы обратиться к памяти, ты должен открыть текстуру. А число одновременно открытых текстур - величина довольно небольшая. От 8 для встроек, до 64 у флагманов.
Так игроделы заботятся о нас нищебродах со слабым железом.
Короче вот ты представь что такое круг. Вот ты представляешь его только в реальной жизни. А вот в игре этот псевдокруг это тот же восьмиугольник, только там столько этих углов что ты просто их не замечаешь и получается кгруг. И да, это намного сложнее отрендерить, чем 8 углов
Алексей Орлов
Формула рендеринга круга влазит в одну строчку кода.
Отрисовываются только треугольники.
Отрендерить круг в принципе невозможно поэтому используют кучу треугольников которые вмест выглядят как круг. Чем больше треугольников тем дольше они отрисовываются а разработчики хотят увеличить скорость отрисовки.
Вообще-то, да. Они там не совсем круглые, а сделанные из множества пикселей, которые нужно очень долго и нудно делать, отсюда и такие формы....
Алексей Орлов
Отрисовать пиксель круга по теореме Пифагора (a ** 2 + b ** 2) ** 0.5 это так сложно для видеокарты, за которую хотят 4 тысячи долларов?