C/C++

Есть ли смысл в получении высшего образования по специальности программирование для человека, который заканчивает на

отлично колледж по этой же специальности, параллельно работает (вначале работал в двух местах, потом один проект умер), много чего уже умеет, много учится сам, и не собирается быть начальником?
Очень надо ответ, спасибо!!!
Совершенно разный уровень математической подготовки - необходимой для того, чтобы писать нетривиальный качественный код.

Колледж выпускает техников, умеющих из готовых блоков (библиотек) собирать типовые программы, решающие типовые задачи. Если программисту-технику поступит задача, выходящая за рамки применимости стандартных библиотек и выученных приёмов написания кода, его решение будет заведомо неоптимальным.

Институт выпускает инженеров, имеющих достаточно знаний для написания любых программ. Программист-инженер в состоянии оценить каждое из десятков возможных решений задачи и выбрать из них оптимальное для данных условий. Он понимает границы применимости стандартных библиотек и при необходимости может написать собственную высокоэффективную замену библиотеке, "заточенную" под данную задачу.

P.S. Да, имеет смысл - если это приличный ВУЗ.

P.P.S. Проблема самообразования в том, что самоучка не знает о существовании областей знания, которые необходимо изучить.
Михаил Лосев
Лучший ответ
надо понимать, что однажды возможен карьерный рост и вот тут ВО тебе поможет идти дальше.. а так есть варик, что упрешься в потолок с СПО, но может и прокатить.. тут везде соломы не положить, а запасной вариант - должен быть
Никита Тимошин
Моменты:
0 - Смотря чем заниматься. Программисты сейчас и в 1С ковыряются, где больше ценятся знания по бухгалтерии и менеджменту.

1 - На Вас будут косо посматривать в госконторах.

2 - "Нормальные" работодатели знают, что бумага о вышке мало что значит сейчас (даже к престижным ВУЗ'ам настороженно) и прежде всего будут оценивать по знаниям, которые будут им нужны. И, возможно, сертификатам "нормальных" контор. Сертификат разработчика от MS вероятно будет перевешивать ВУЗовский диплом Мухосранска.

3. ВУЗ кроме программирования может дать крепкую базу, в т.ч.по мат. аппарату. Если Вы способны сами освоить материал "вышки", если она Вам понадобится - ок.

4. Личное: Лично знаю человека без вышки и самоучку. Работал в т.ч. и нач. отдела и ведущим разработчиком.
Именно в плане программирования - ВУЗ лично у меня был потерей времени. Но я учился и не на "элитной" кафедре. ВУЗ достаточно известный, но не буду ничего плохого писать =)

ЗЫЖ С другой стороны вот вижу сейчас код на PL/SQL. Там явно люди с вышкой. Я плохо знаю PL/SQL, но вижу, что код ужасен. Константы не вынесены, циклы в ряде случаев не оптимальны и без досрочных выходов, преобразования дат без форматов... И т.д.
А.в. Шаповалов
Есть, как минимум что то поймешь или узнаешь
С учётом текущего уровня нашего образования, всем на всё плевать.
Но это будет не долго.
Скоро вожди начнут "спецоперацию" и в образовании, и на рынке труда.
Скорее всего уже началось...
Alzhir .
Ну вот смотри - появится возможность устроиться в какую то компанию по профилю, а образования нет и тупо не возьмут....