C/C++

Почему С++ такой быстрый?

Несмотря на то что C++ высокоуровневый язык, в отличие от тех же Java и С# он гораздо ближе к низкоуровневому ассемблеру (машиному коду можно считать), тем инструкциям которые уже выполняюстя процессором. Это первый момент.
Опять же Java и C# имееют очень много надстроек, встроенных утилит и тд которые помогает разработчику и уменьшает кол-во кода, но в то же время увеличивая сложность языки этими "облегчениями", например сборщик мусора и выделение мамяти, это то что в C++ ты делаешь вручную (да и в целом в отличие от других я языков у тебя больше доступа в памяти), то в C# и Java это делается автоматически, что естественно выливается в некоторые дополнительные затрты по скорости и нетолько.
И вот таких моментов достаточно много, я бы сказал что C++ эдакий низкоуровневый-высокороувневый язык.
Александр Скляренко
Лучший ответ
Потому что создавался в те времена, когда компьютеры были большими, дорогими и медленными. Соответственно, оптимизация быстродействия была в приоритете. У современных языков приоритет может делаться на что-то другое - кроссплатформеннось, скорость компиляции, встроенную многозадачность...
Сергей Шихов
так и было задумано
I4
Igor 4Ornui
смотря при каких обстоятельствах. сам по себе си не может быть ни быстрым ни медленным
Суровый Пират
Так все от архитектуры пляшет, вон ява какая тормознутая и какой быстрый С#, просто с++ адекватные люди проектировали
Потому что Питухон медленный ))
Сделан людьми для людей
Shukur Usmanov
Так задумано и сделано людьми для людей.