Несмотря на то что C++ высокоуровневый язык, в отличие от тех же Java и С# он гораздо ближе к низкоуровневому ассемблеру (машиному коду можно считать), тем инструкциям которые уже выполняюстя процессором. Это первый момент.
Опять же Java и C# имееют очень много надстроек, встроенных утилит и тд которые помогает разработчику и уменьшает кол-во кода, но в то же время увеличивая сложность языки этими "облегчениями", например сборщик мусора и выделение мамяти, это то что в C++ ты делаешь вручную (да и в целом в отличие от других я языков у тебя больше доступа в памяти), то в C# и Java это делается автоматически, что естественно выливается в некоторые дополнительные затрты по скорости и нетолько.
И вот таких моментов достаточно много, я бы сказал что C++ эдакий низкоуровневый-высокороувневый язык.
C/C++
Почему С++ такой быстрый?
Потому что создавался в те времена, когда компьютеры были большими, дорогими и медленными. Соответственно, оптимизация быстродействия была в приоритете. У современных языков приоритет может делаться на что-то другое - кроссплатформеннось, скорость компиляции, встроенную многозадачность...
так и было задумано
смотря при каких обстоятельствах. сам по себе си не может быть ни быстрым ни медленным
Так все от архитектуры пляшет, вон ява какая тормознутая и какой быстрый С#, просто с++ адекватные люди проектировали
Потому что Питухон медленный ))
Сделан людьми для людей
Так задумано и сделано людьми для людей.