C/C++
В чем сложность программирования ?
В матерях
В способности мозгов к формализации задач. Либо она есть, либо программирование будет даваться очень сложно.
Если новичок, то в том, что не до конца знаешь и/или помнишь функции и конструкции. Постоянно проскакивают банальные ошибки в синтаксисе.
Если миддл и выше, то ни в чем. Это просто вопрос времени, а не сложности.
В том, что этому ремеслу учатся и доучиваются всю жизнь. А начинающие склонны ставить себе план на год или два и растягивать освоение азов на этот срок, не добиваясь желаемого. Вместо того чтобы вцепиться в кодинг зубами, руками и ногами и неистово рвать его 5-6 раз в неделю. Без любви к этому делу толку мало.
В скриптах
Сложность в понимании ибо это зачастую сложнее всего (так же каждый язык по своему сложный есть и похожие языки).
ТУТ подходит фраза(если посветить дохера времени какой либо фигне то в этой фигне ты достигнешь нефиговых результатов).
- Есть стандарт языка с формальным описанием синтаксиса/поведения программы.
- Есть набор того, что принято называть "паттернами". Паттерн - это совет типа "не забивайте гвозди в стену отверткой, пораниться легко. Для решения таких-то задач можно пойти такими, такими и такими путями, а вот такими лучше не идти, потому что может произойти то-то и то-то".
Научиться языку - это значит осознать паттерны для него и привыкнуть к ним.
в понимании реализации встраивания идей во взаимодействие с машины и человека
Есть такая наука называется математика наука огромная поэтому ее разделяют на разделы и в рамках этих разделов/направлений собирают различные теории.
Так вот в разделе базовой "математической логики" есть "теория алгоритмов" в рамках которой изучают и применяют "Асимптотическую сложность" которая и позволяет качественно оценивать сложность. Качественно это означает что сложность можно измерить в точных цифрах и вывести "функции трудоёмкости". Обычно в этом подразделе математики(теория алгоритмов) выделяют новый подраздел "теория сложности вычислений".
Кстати "программирование" это наука о прикладном применении науки "информатика" которая в свою очередь изучает применение "теории информации", "Теории КА","Теории Алгоритмов", линейной алгебры, арифметики, реляционной алгебры и прочих теориий. т.е. если грубо и на пальцах объяснять информатика это применение математики к любым видам информации (обработка информации).
>>В чем сложность программирования?
У самого программирования нет сложности это просто название процесса.
>>В чем сложность программирования?
В том что никто не знает что такое программирование и никто по-настоящему не умеет программировать.
В том, чтобы случайно не тот знак не поставить, чтобы все заработало
В изучении и абстрагировании. Когда ты дойдешь до темы абстрактных классов, интерфейсов и делегатов, ты поймешь о чем я. Или вот пример проще: контактинация -ты только вдумайся в эту лексему ))) Или, как тебе такое: массивы, массивов, массивов?
это как математика, забыл минус, пзда ответу