C/C++
Можно ли самому научиться программированию?
Какие книги посоветуете? Информатику нужно заново изучать, если я ничего не помню?
Можно. Все программеры самоучки всю жизнь. Потому что если не будешь усваивать новое быстро отстанешь от паравоза...
Амандык Куанышбеков
Странное ведение понимания программист "должен вечно учиться, иначе отстанит", если они всю жизнь учатся, тогда зачем начинающим учиться? Они же не догонят никогда.
Александр Дедловский
а начинающие учатся уже современным тенденциям..Потому им и платят меньше- у них опыта мало:-)
Учебник программирования для начинающих: Вирт, "Алгоритмы и структуры данных", последнее издание.
Любой учебник дискретной математики для профильных ВУЗов. Любая нетривиальная программа - это обязательно какие-то разделы дискретной математики.
Учебник вычислительной математики для ВУЗов. Как правильно производить вычисления с плавающей запятой, чтобы погрешность этих вычислений не превысила все разумные рамки.
Александр Руденко
Да уж...
А ничего, что есть целые огромные пласты программирования, где математикой вообще не пахнет? Я ни в коей мере не говорю, что она вообще не нужна, но и утверждать, что без нее никуда в корне неправильно.
Можно, но
а) только если есть способности к этому. это далеко не у всех
б) даже при наличии способностей надо много труда и времени вложить в обучение
cs50 в свободном доступе
Начни с физики 8 класса, что такое ток. Откуда берется , для чего используют. Что такое интернет, ноутбук и что в нем содержится и нужно оно в нем?
Особенно как это делают запчасти имеющие в девайсе и почему так именно, а не иначе.
Вам тут насоветовали, что просто хоть за голову хватайся...
Для начала: самому научиться программированию можно. Но давайте плясать от печки: первым делом надо решить, для чего и что вы хотите программировать. Для разных задач лучше подходят те или иные языки и подходы, поэтому уход от сферического коня в вакууме к какой-то конкретике резко сузит круг того, что вам подходит и что стоит читать.
Далее: когда вы определитесь с направлением вашего изучения и с языком, который вам под ваши задачи хорошо подходит надо ставить себе этот самый язык и начинать писать на нем программы. Именно так - прочитали немного книгу, сели за компьютер, написали какой-то пример из книжки а затем попробовали что-то написать сами в этом же духе. По началу вы будете втыкаться как слепой котенок, но тут главное не вешать нос и не опускать руки, скоро немного набьете руку и станет полегче. Так, постепенно, шаг за шагом вы чему-то и научитесь.