Помогите пожалуйста в понимании кода. Можете объяснить что делают строчки кода начиная с Node* node;
List* shiftRight(List* list) {
if (list->head == list->tail) {
return list;
}
Node* node;
for (node = list->head; node->next != list->tail; node = node->next) { ; }
node->next = NULL;
list->tail->next = list->head;
list->head = list->tail;
list->tail = node;
return list;
}
C/C++
Нужно прокомментировать код
List* shiftRight(List* list) {
// Check if the list is empty
if (list->head == list->tail) {
return list;
}
Node* node;
// Iterate through the list to find the second last node
// Make the second last node the last node
node->next = NULL;
// Shift the head and tail pointers
list->tail->next = list->head;
list->head = list->tail;
list->tail = node;
return list;
}
нужно смотреть место где описано Node.
предполагаю Node это структура описывающая элемент
односвязанного списка.
// в цикле for идет инициализация списка
Этот код является функцией, которая принимает один аргумент - указатель на структуру List, и возвращает указатель на ту же структуру List после выполнения операции "сдвинуть вправо".
if (list->head == list->tail) { return list; } - эта строка проверяет, является ли список пустым (т.е. не содержит элементов). Если список пуст, то функция возвращает список без изменений.
Node* node; - эта строка объявляет переменную node типа Node*, это указатель на структуру Node.
for (node = list->head; node->next != list->tail; node = node->next) { ; } - этот цикл начинается с первого элемента списка, и проходит через каждый элемент списка, пока не достигнет последнего элемента. В каждой итерации цикла, node будет указывать на текущий элемент списка.
node->next = NULL; - эта строка устанавливает ссылку next текущего элемента (последнего
Fedor Khalaev
Спасибо большое. А что делают оставшиеся строчки кода?