Вот трудность, для многих почему-то совершенно непреодолимая: прочитать базовый учебник этого ЯП (это может быть и Стивен Прата, и Дейтелы, и Роберт Лафоре, и Брюс Эккель, и Седжвик, и Липпман, Лажойе с Барбарой Му впридачу, и даже сам Страуструп), а потом ещё и хороший справочник по нему.
Если не читал и не практиковался в интересной для себя области задач, предполагаемых к решению, тогда не о чем даже говорить. Если читал, но ничего не понял, значит не читал, потому что читать означает разуметь и ничего другого это слово не означает и никогда не означало.
У многих ЯП все трудности при их изучении и трудности выработки скиллов при работе с этими языками состоят в следующем: внутреннее многообразие библиотек, контейнеров, методов и т.д., а также внешняя афферентация - как этот язык как таковой взаимодействует с другими вещами.
Конкретно при работе с Си-подсистемой плюсов можно посетовать на обилие указателей, ссылок, адресов, и вообще несколько излишнюю широту подходов, а при работе с плюсами - на низкое владение современной программистской парадигмой, хотя сам этот язык как раз и предназначен для высококлассных специалистов. Кто ничего не шарит в концепциях объектно-ориентированного или, например, обобщённого программирования, тому плюсы вообще противопоказаны...
C/C++
Какие трудности будут ждать при изучении C++?
Моцк сломаешь несколько раз на пути, пока поймёшь с чем это едят, а так ничего...
Есть отправные точки, и только поняв их ты сможешь двигаться дальше.
Обычно сложности вызывает работа с памятью, указатели, рекурсии, шаблоны, потоки, мульти-поточное программирование, и бох знает что еще... На самом деле список камней преткновения велик и у каждого он свой, но тот кто не бросит, тот дойдёт через несколько лет... Но кроме непосредственно языка, нужны ещё всевозможные сопутствующее технологии... Грубо говоря, выбирая программирование, ты выбираешь путь обучения длинною во всю твою жизнь...
Анальные
Вадим Абельмас
Проблемы твоей мамаши меня не интересуют